Счетная палата РФ предложила поделиться с регионами акцизами на табак

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Счетная палата предлагает передать часть доходов от акцизов на табак в консолидированные бюджеты регионов, такая мера должна повысить их заинтересованность в обелении табачного рынка, говорится в отчете контрольного ведомства.

"Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о передаче части доходов федерального бюджета от акцизов на табачную продукцию в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации", - сказано в документе​​​.

СП отмечает, что действенным инструментом борьбы с нелегальными продажами является система маркировки, однако максимальный эффект от этой меры можно получить только при условии регистрации всех участников рынка и отражения операций в государственной информационной системе.

"В прошлом году были промаркированы 11,1 миллиарда пачек сигарет. При этом с кодом "вышел из оборота", что означает реализованы в розничной продаже, вышло всего лишь 5,6 миллиарда штук. То есть всего половина от того, что было произведено табачниками. В первом квартале 2021 года из розничного оборота вышло 61,5% промаркированных пачек. Это свидетельствует о значительном количестве участников оборота, которые не подают сведения в государственную информационную систему маркировки товаров", - пояснил аудитор Андрей Батуркин.

По мнению СП, изменить ситуацию и вовлечь в систему маркировки больше участников табачного рынка поможет передача части доходов от акцизов на табак в консолидированные бюджеты регионов. "Сейчас у них нет заинтересованности бороться за легальность своих рынков, где продаются сигареты, потому что весь акциз поступает в федеральный бюджет", - констатировал аудитор.

"Перераспределение части доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты регионов и их зачисление по месту производства пропорционально численности трудоспособного населения или показателям региональных розничных продаж может повлечь за собой рост налогового потенциала наиболее обеспеченных регионов и, как следствие, увеличение разрыва в уровне бюджетной обеспеченности между субъектами", - прокомментировала директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская.

По ее словам, связано это с тем, что около 90% производства табачной продукции сосредоточено на территории лишь пяти регионов, а существенная часть населения в трудоспособном возрасте проживает в наиболее высокообеспеченных субъектах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург), на которые, соответственно, приходится и существенная часть розничных продаж табачной продукции.

"В то же время на текущий момент отсутствует полная информация об объемах розничных продаж табачной продукции в разбивке по регионам на основе системы мониторинга за оборотом табачной продукции, которая необходима для объективного анализа последствий перераспределения части акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты. Считаем целесообразным вернуться к данному вопросу после формирования системы мониторинга в полном объеме", - указала глава департамента, отметив также важность определения источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2021
05:00
Уборка или спорт: психотерапевт рассказал, как не купить лишнего в "Черную пятницу"
25.11.2021
03:00
Врач-инфекционист заявил, что Россия вышла на плато четвертой волны COVID
25.11.2021
00:51
ОПЕК ожидает, что "распечатанные" импортерами запасы раздуют переизбыток на рынке - СМИ
25.11.2021
00:15
Титов просит допмер поддержки для пострадавших от коронавируса отраслей РФ
25.11.2021
00:01
Счетная палата РФ предложила поделиться с регионами акцизами на табак
24.11.2021
23:35
США продолжают следовать курсу на разрушение связей с РФ – посол о рестрикциях против МФТИ
24.11.2021
23:18
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ ЗАЯВИЛИ В МАГАТЭ, ЧТО ГОТОВЫ ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕГОВОРАМ В ВЕНЕ ПО ИРАНУ - ЗАЯВЛЕНИЕ
24.11.2021
22:40
Регистрация вакцины "Спутник М" действительна до ноября 2026 г - реестр Минздрава
24.11.2021
21:10
СБЕРБАНК ЗАКРЫЛ СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ ГАЗПРОМБАНКУ 36% АКЦИЙ В КОМПАНИИ «МФ ТЕХНОЛОГИИ», КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ VK GROUP - БАНК
Комментарии отключены.