В Архангельской области предложили создать кластер по производству "зеленого" водорода

АРХАНГЕЛЬСК, 17 ноя - РИА Новости. Правительство Архангельской области предложило создать в Мезенском заливе Белого моря кластер по производству "зеленого" водорода мощностью в 1 миллион тонн.

"Предлагаемый проект заключается в создании кластера по производству "зеленого" водорода с использованием электроэнергии, производимой на возобновляемых источниках энергии, Мезенской приливной электростанции и ветроэлектростации", - заявил заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки области Виктор Иконников на совместном выездном заседании президиума РАН и президиума Уральского отделения РАН, посвященном 310-летию со дня рождения М​​​.В. Ломоносова.

По его словам, объем производства планируется минимум 1 миллион тонн "зеленого" водорода в год.

Иконников отметил, что энергетический потенциал залива оценивается в 19 ГВт.

В свою очередь президент РАН, академик РАН Александр Сергеев заявил журналистам, что Академия окажет помощь при разработке этого проекта.

"Мы считаем, что это один из проектов, который может стать современной визитной карточкой региона", - сказал он, подчеркнув важность сохранения экологического баланса при создании кластера.

Правительство России в августе утвердило концепцию развития водородной энергетики, из которой следует, что потенциальные объемы экспорта водорода из России на мировой рынок в 2035 году могут составить до 12 миллионов тонн, а в 2050 году - до 50 миллионов тонн.

Существует условная градация водорода по цвету в зависимости от способа его производства и выделяемого углеродного следа. Наиболее "чистым" водородом считается "зеленый", получаемый за счет электролиза воды с применением энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Есть также "голубой" водород - из природного газа. При его производстве побочный углекислый газ улавливается и хранится в специальных хранилищах. "Бирюзовый" водород получают в результате пиролиза метана. "Серым" считается водород, при получении которого углекислый газ выбрасывается в атмосферу.

Совместное выездное заседание президиума Российской академии наук и президиума Уральского отделения Российской академии наук, посвященное 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, проходит в новом корпусе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН в Архангельске.

Главными темами заседания президиумов стали вопросы развития научного сотрудничества, а также изучение и освоение российской Арктики. Эксперты обсуждают новые методы исследования этой территории, развитие арктической медицины, адаптацию к особенностям климата, перспективы развития региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.11.2021
15:18
Девелопер: решение суда по ЖК "Филатов луг" - важный шаг для дольщиков
17.11.2021
14:58
Излишняя бюрократия мешает доводить до людей необходимые лекарственные препараты - Путин
17.11.2021
14:42
Дума приняла во II чтении законопроект о повышении НДПИ на руду, уголь и калийные соли
17.11.2021
14:29
Межправсовет ЕАЭС пройдет 18-19 ноября в Ереване - кабмин Киргизии
17.11.2021
14:13
В Архангельской области предложили создать кластер по производству "зеленого" водорода
17.11.2021
14:08
РОССИЯ И МОЛДАВИЯ ПРОРАБОТАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДПИСАНИЯ В I КВАРТАЛЕ МЕЖПРАВСОГЛАШЕНИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЭНЕРГЕТИКЕ - МИНСЕЛЬХОЗ РФ
17.11.2021
13:52
Страховщик назвал самые дорогие конструктивно погибшие авто в РФ с 2018 года
17.11.2021
13:46
Официальный курс евро на четверг снизился на 17 коп, до 82,36 руб - ЦБ РФ
17.11.2021
13:33
Регионы в целом готовы к отопительному сезону, сложной ситуация остается в ЕАО - Мишустин
Комментарии отключены.