ПМР попросила Молдавию предоставить возможность напрямую рассчитываться с "Газпромом"

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики обратились к премьеру Молдавии Наталье Гаврилице с просьбой выдать лицензию на формирование прямых отношений Тирасполя с российским "Газпромом", сообщил в четверг глава ПМР Вадим Красносельский.

Президент Молдавии Майя Санду в декабре прошлого года заявила, что общий долг Молдавии перед "Газпромом" составляет около 7,5 миллиарда долларов, причем львиная доля этой суммы приходится на неподконтрольное Приднестровье, а правый берег Днестра должен около 430 миллионов долларов​​​. С учетом пени на октябрь 2021 года, по данным "Молдовагаза", речь идет уже о сумме около 700 миллионов долларов. Молдавия в 2022 году проведет аудит долга компании "Молдовагаз", после чего обсудит с "Газпромом" план погашения задолженности.

"Я уже как-то комментировал и сказал, что если Приднестровье потребило российский газ, то мы за него должны и рассчитаться. Это здравый смысл, это честно и нормально. Но есть некоторые нюансы. Мое заявление - просто желание, допустим, выполнить те или иные действия. Но, те или иные действия надо закрепить каким-документом. Каким документом? Один такой документ может быть в этой части - это прямые отношения между Приднестровьем и "Газпромом", то есть заключение договора по поставке газа, его распределение между "Тираспольтрансгазом", к примеру, и "Газпромом"", - сказал Красносельский в ходе брифинга в МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос, повлияет ли соглашение "Молдовагаза" и "Газпрома" на ситуацию с уплатой приднестровского долга за газ.

По словам главы ПМР, если не будет этого договора с "Газпромом", то, наверно, расчеты Тирасполя будут затруднены.

"Мы должны получить от "Молдовагаза", от Молдовы, по сути, лицензию, так называемые shipper codes газа на территорию Приднестровья со стороны Украины. То есть Молдова должна легализовать эти отношения и подтвердить нашу возможность расчета напрямую с Россией. Поэтому мы обратились к госпоже Гаврилице, премьеру Молдовы, с просьбой выдать нам лицензию на формирование своих отношений напрямую с "Газпромом". Ждем результат", - подчеркнул он.

По словам Красносельского, соглашение "Молдовагаза" и "Газпрома" позитивно скажется не только на экономике Приднестровья, но и на Молдавии.

Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил на брифинге в среду, что решение проблемы долга непризнанного Приднестровья за газ должно быть найдено политическим путем.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.