Около 110 тыс участков бесплатно подключат к газу в этом году - Шульгинов

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ ожидает, что до конца года будет выполнено около 110 тысяч заявок на бесплатное подключение домовладений к газу, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"До конца года планируем около 110 тысяч заявок реализовать​​​. Я думаю, что в 2022 году мы обязаны выполнить такую амбициозную программу по догазификации", - сказал министр, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Он напомнил, что с начала года поступило уже 470 тысяч заявок на выполнение работ по догазификации, которые подразумевают бесплатное доведение газа к границам участков домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

"Около 90 тысяч уже реализовано с доведением газопроводов до границ участков, (из них – ред.) около 23 тысяч реализовано уже с поставкой газа гражданам", - сказал министр.

Правительство в мае утвердило дорожную карту внедрения социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Помимо основной задачи повышения газификации в РФ, документ также предполагает реализацию в 2021-2022 годах ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ (где уже есть внутрипоселковые или внутригородские газопроводы).

В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации, которым назначили компанию "Газпром газификация" в 67 субъектах РФ, а также региональные операторы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.