Чекунков: Россия пригласила Южную Корею участвовать в проекте города-спутника Владивостока

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Россия приветствовала бы участие Южной Кореи в развитии города-спутника Владивостока, в частности возможно создание корейского квартала, отеля или бизнес-центра в рамках строительства города-спутника, заявил в интервью РИА Новости глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Чекунков посетил с рабочим визитом Южную Корею 1 - 5 ноября в для участия в третьем российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества​​​. Состоялись несколько десятков встреч с южнокорейскими официальными лицами и представителями бизнеса.

"У корейцев накоплен огромный опыт, мы пригласили их участвовать в реализации проекта создания города-спутника Владивостока", - заявил Чекунков.

В ходе визита в Южную Корею министр посетил Особую экономическую зону Инчхон. Город изначально проектировался как спутник Сеула, и хотя его проект отличается от города-спутника Владивостока, южнокорейский опыт мастер-планирования, сочетание лучших технологий Запада и Востока, правильное позиционирование таких новых проектов являются "безусловно важными" факторами успеха, и их можно перенять.

По словам Чекункова, территория, на которой планируется создание города-спутника Владивостока, расположена рядом с земельным участком под индустриальный парк в Приморье, о строительстве которого договорились Южная Корея и Россия. Подписание соглашения о сотрудничестве в целях реализации проекта между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока" и Корейской земельной и жилищной корпорацией состоялось в декабре прошлого года.

"Компании-резиденты (парка – ред) могли бы стать технологическими партнерами этого проекта, построить жилье для своих сотрудников. Возможность участия в проекте создания города-спутника будет рассмотрена корейской стороной с привлечением профильной корпорации по инвестициям и недвижимости", - пояснил министр.

Касательно прогресса в создании самого индустриального парка в Приморье он отметил, что с российской стороны уже создано юридическое лицо, выделен участок, и "сейчас мяч на стороне Кореи".

Чекунков добавил, что связь с Южной Кореей играет важное значение для Дальнего Востока, и участие корейских партнеров "совершенно точно привнесет ценные компоненты" в реализацию таких проектов.

"В частности, мы бы приветствовали создание корейского квартала, отеля или бизнес-центра в рамках строительства города-спутника. Корейские компании, в числе других участников этого проекта, будут вовлечены в процесс мастер-планирования. Наиболее заинтересованным будем предлагать конкретные участки. Но генеральный девелопмент территории города-спутника останется за российской стороной", - подытожил министр.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2021
10:09
Профицит торгового баланса Германии в сентябре составил 13.2 млрд евро
09.11.2021
10:08
Средства физлиц в Сбербанке по РСБУ в январе-октябре выросли на 3,8%, юрлиц - на 4,5%
09.11.2021
09:59
ОБЪЕМ СРЕДСТВ ФИЗЛИЦ В СБЕРБАНКЕ В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ ВЫРОС НА 3,8%, ЮРЛИЦ НА 4,5% - ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ
09.11.2021
09:42
Министры энергетики Белоруссии и РФ подписали протокол о ценах на газ на 2022 год
09.11.2021
09:30
Чекунков: Россия пригласила Южную Корею участвовать в проекте города-спутника Владивостока
09.11.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 9 ноября
09.11.2021
09:05
Участниками проекта "Производительность труда" могут стать более 5 тыс столичных компаний
09.11.2021
08:00
Часть северного завоза может осуществляться по Севморпути - глава Минвостокразвития РФ
09.11.2021
07:04
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 9 КОП, ДО 71,29 РУБ, ЕВРО - НА 17 КОП, ДО 82,6 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
Комментарии отключены.