Кабмин РФ проведет масштабную цифровую трансформацию в промышленности - Мишустин

Добавлены подробности (7-8 абзацы)

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Кабмин РФ проведет масштабную цифровую трансформацию в промышленности, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Страны, которые смогут раньше других провести цифровизацию промышленности, станут технологическими лидерами​​​. У нас есть для этого все возможности. В течение ближайших лет планируется реализовать четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли", - сказал Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

По его словам, масштабная цифровая трансформация будет сконцентрирована на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях.

"Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения - это технологии интернет-вещей, искусственного интеллекта, робототехники, сенсорики, виртуальной и дополненной реальности", - пояснил премьер.

Он подчеркнул, что внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить их вывод на рынок.

"Важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности, она должна превысить 40%. Чтобы сохранить конкурентоспособность производства, надо не только успешно перейти на цифру, но и организовать работу на новых принципах - быстро, качественно и дешево, под конкретные требования заказчиков. Рассчитываем, что отечественная промышленность сможет к концу десятилетия выпускать по этой модели не менее 70% высокотехнологичной продукции", - указал премьер.

Позже на сайте кабмина было опубликовано сообщение, что соответствующее распоряжение правительства было подписано премьером.

Отмечается, что в рамках проекта "Умное производство" планируется сформировать систему поддержки отечественных программных решений для обрабатывающей промышленности, проект "Цифровой инжиниринг" предусматривает внедрение технологий виртуальных испытаний продукции, "Новая модель занятости" - совершенствование механизмов подбора кадров, а "Продукция будущего" - расширение возможностей по кастомизации продукции, то есть выпуску изделий под заказ конкретного потребителя. Добавляется также, что стратегические направления синхронизированы с госпрограммами и нацпроектами и утверждаются на период до 2030 года, а раз в год допускается внесение в документ изменений для сохранения его актуальности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2021
14:21
Цены на бензин на АЗС Москвы растут шестую неделю подряд - МТА
08.11.2021
14:05
Россия и Венесуэла близки к реализации масштабных планов в нефтегазовой сфере - Лавров
08.11.2021
13:49
Продажи новых легковых авто и LCV в РФ в октябре снизились на 18%, до 126,2 тыс - АЕБ
08.11.2021
12:34
Sentix: индекс доверия инвесторов в еврозоне в ноябре оказался на уровне в 18.3 пункта
08.11.2021
12:32
Кабмин РФ проведет масштабную цифровую трансформацию в промышленности - Мишустин
08.11.2021
12:22
СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ QR-КОДОВ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ И ПРИВИТЫХ ОТ КОРОНАВИРУСА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ И НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ - ПЕСКОВ
08.11.2021
12:18
Реверс в Польшу по "Ямал-Европе" остановился, прямых поставок в Германию еще нет
08.11.2021
12:00
ПОСТАВКИ РЕВЕРСОМ ПО "ЯМАЛ-ЕВРОПЕ" ИЗ ФРГ В ПОЛЬШУ ПРЕКРАЩЕНЫ, ПРЯМЫЕ ИЗ ПОЛЬСКОГО УЧАСТКА В НЕМЕЦКИЙ ОСТАЮТСЯ НА НУЛЕ - ДАННЫЕ ОПЕРАТОРА ГТС ГЕРМАНИИ
08.11.2021
11:37
"Газпром" не планирует торгов на своей электронной платформе на этой неделе
Комментарии отключены.