Минцифры РФ подготовило критерии для включения сайтов в список социально значимых

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ разработало критерии включения сайтов в список социально значимых онлайн-ресурсов, доступ к которым для россиян будет бесплатным. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов​​​.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доступе к социально значимым сервисам. Согласно закону, в перечень социально значимых будут включены сайты госорганов и органов местного самоуправления, сайты государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг. Остальные подобные ресурсы будут определяться специальной правительственной комиссией.

Согласно проекту постановления, разработанному Минцифры, в число социально значимых могут попасть в том числе информационные ресурсы, "направленные на духовно-нравственное воспитание молодого поколения и формирование культуры безопасного пользования информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет".

Согласно представленным в документе критериям, социально значимые сайты должны, в частности, функционировать в доменной зоне .ru; .рф; .su; .дети; .рус. Управлять этими доменами должны юрлица, зарегистрированные в РФ. Основным языком ресурса должен быть русский. Программные средства для функционирования сайта должны предоставлять российские юрлица или ИП.

При включении таких ресурсов в перечень будет также учитываться прямое или косвенное участие государства в управлении сайтом, количество рекламы, платных услуг и "наличие или отсутствие контента, подгружаемого с зарубежных интернет-сервисов".

Согласно проекту постановления, Минцифры до 20 ноября направит в правительственную комиссию предложения по формированию перечня отечественных социально значимых ресурсов. В дальнейшем комиссия будет определять перечень таких ресурсов ежегодно не позднее 1 августа и сможет менять его не чаще двух раз в год.

Инициатива проекта "Доступный интернет" - бесплатного доступа по всей стране к социально значимым отечественным интернет-сервисам - принадлежит президенту России. В августе Минцифры подготовило проект постановления правительства, которое, в частности определяет правила предоставления этого доступа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2021
14:38
Рынок акций РФ усилил рост, индекс Мосбиржи поднялся более чем на 1% и выше 4200 пунктов
01.11.2021
14:23
Цена авиакеросина обновила очередной рекорд на бирже в РФ
01.11.2021
14:16
Глава британского банка Barclays ушел в отставку из-за связей с финансистом Эпстином
01.11.2021
14:05
Сербия в лучшем случае начнет получать газ из Болгарии в 8.00 мск вторника – "Србиягаз"
01.11.2021
13:52
Минцифры РФ подготовило критерии для включения сайтов в список социально значимых
01.11.2021
13:28
Мишустин утвердил долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития РФ до 2050 года
01.11.2021
13:12
Дальневосточная таможня принимает меры для устранения пробки из фур на границе РФ с Китаем
01.11.2021
12:38
Мишустин: кабмин разработал долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития
01.11.2021
12:34
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в октябре увеличился
Комментарии отключены.