На Украине истекает мораторий на импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ

КИЕВ, 1 ноя - РИА Новости. Мораторий на импорт электроэнергии из Белоруссии и России истекает в понедельник на Украине.

Ранее "Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии в связи с истечением срока действия запрета на такой импорт, который был продлён Национальной комиссией Украины, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до 31 октября​​​.

"Энергоатом" на минувшей неделе забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Белоруссии. При этом восемь компаний украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре.

РЕЗЕРВНЫЕ ОБЪЕМЫ

В пресс -службе "Энергоатома" сообщили, что рассматривают возможные варианты создания резерва электроэнергии, в том числе допускает вариант резервирования объемов из Белоруссии.

"Энергоатом" рассматривает все возможные варианты создания резерва электроэнергии в соответствии с требованиями режима работы объединенной энергетической системы Украины", - сообщили в пресс-службе.

По данным компании, наличие такой возможности позволит создать резерв мощности на случай внештатных ситуаций при аномальных температурах и обеспечит потребности населения в дешевой электроэнергии.

ОППОЗИЦИЯ СЧИТАЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИМПОРТА ДИВЕРСИЕЙ

Бывший украинский премьер-министр Арсений Яценюк считает диверсией закупку Украиной электроэнергии из РФ и Белоруссии, по его мнению, это прямой путь к потере энергетической независимости страны.

"Импорт электроэнергии из России и Белоруссии – диверсия против Украины и всех украинцев. Продажа на аукционе "Укрэнерго" права на импорт электроэнергии из России и Белоруссии в объемах, покрывающих 15% потребления Украины, - это прямой путь к потере нашей энергетической независимости, за которую мы боролись с 2014 года", - написал Яценюк на своей странице в Facebook.

Он заявил, что власти полностью провалили подготовку к отопительному сезону и теперь толкают Украину "в объятия России".

Против возобновления импорта электроэнергии из Белоруссии и РФ также выступают в партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.