Следствие просит заочно арестовать совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров"

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы зарегистрировал ходатайство следствия о заочном аресте совладельца производителя сырков "Б.Ю​​​. Александров" "Ростагроэкспорт" Юрия Изачика, ему вменяют принуждение к совершению сделки организованной группой, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Ходатайство следствия об избрании Изачику меры пресечения в виде заключения под стражу зарегистрировано Тверским судом Москвы 25 октября", - рассказал собеседник агентства.

Также следствие попросило арестовать другого фигуранта этого дела по фамилии Белиловский. В октябре оба они объявлены в федеральный и международный розыск. По статье о принуждении к совершению сделки или отказу от её совершения в составе организованной группы им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В конце сентября Изачику было предъявлено обвинение, добавил собеседник.

В октябре Изачик обратился в Арбитражный суд Московской области с просьбой отменить договор дарения, по которому он передал пятерым топ-менеджерам группы "Ростагроэкспорт" по 17% долей в своей компании ООО "Ростагрокомплекс" (входит в "Ростагроэкспорт").

В иске, копия которого есть у РИА Новости, говорится, что договор дарения 76-летний Изачик, пребывавший после болезни и операции в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии, подписал в июне под влиянием обмана и заблуждения. В частности, ему сообщили, что компания испытывает финансовые сложности и в случае банкротства он единственный будет нести субсидиарную ответственность по ее долгам. Кроме того, Изачику обещали в обмен на доли в "Росагрокомплелексе" перераспределить в его пользу доли участия в других юрлицах группы, чего не было сделано.

Между тем, компания не испытывает никаких финансовых проблем – за 2020 год ее чистая прибыль составила около 191 миллиона рублей, а чистые активы оцениваются почти в 980 миллионов рублей. Уже в июле Изачик, у которого осталось 15%, как говорится в иске, "осознал, что его обманули", и оформил у нотариуса отказ от дарения. Один из ответчиков – Бабаченко – отказался от принятия доли. Но, несмотря на это, в ЕГРЮЛ сейчас по 17% в ООО "Ростагрокомплекс" записано и на него, и на каждого из четырех остальных ответчиков.

В иске Изачик просил признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки путем возвращения ему 85% в компании.

Группу "Ростагроэкспорт" в 1995 году основал Борис Александров, который в ноябре 2020 года умер от последствий коронавируса. Группа стала крупным игроком на рынке молочной продукции как в России, так и на международном уровне. У нее три производственные площадки – в Подмосковье, Саратове и Калининграде. Она выпускает более 250 наименований продукции под различными брендами: сырки, сметана, творог, творожная масса, плавленые сыры, конфеты, восточные сладости, печенье, желе, кисели, компоты, кондитерская глазурь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.