Юргенс рассказал, как россияне чаще всего страхуют свои накопления

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Накопительное страхование жизни набирает популярность в России - его суть в защите себя в период формирования сбережений на конкретные цели, рассказал РИА Новости глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

На протяжении 180 лет идеология сбережений была неразрывно связана со страхованием​​​. Исторически во всем мире страховка - самый дешевый способ хеджирования рисков и самый защищающий и защищённый инструмент для накоплений, говорит эксперт.

"Защищающий - потому, что в полисе есть и составляющие по покрытию жизни и здоровья самого вносителя накоплений, защищенный - потому что с точки зрения накопительного страхования выбираются самые надежные инструменты обеспечения капитала", - пояснил он.

Юргенс отметил, что в России первые страховые полисы выдавались "от огня", то есть фактически защищали имущество, а вот в советские годы популярность набрало именно накопительное страхование - на учебу, на свадьбу, на совершеннолетие или пенсию - альтернатива вкладам, но с рисковой составляющей.

"Сейчас набирает популярность аналогичный вид страхования - накопительное страхование жизни, его суть в том, что люди копят на определенную задачу, но при этом их жизнь и здоровье защищены на весь период осуществления накоплений", - рассказал глава ВСС.

По его словам, в настоящее время на такое страхование приходится 130 миллиардов рублей в год, что составляет около 10% от общего страхового рынка.

Император Николай I 30 октября 1841 года положил начало формированию накоплений граждан, подписав указ о создании в России первых сберегательных касс. На сегодняшний день это одно из старейших и важнейших направлений работы банков, поскольку позволяет людям копить деньги, а экономике - получать кредиты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.