Минэнерго Украины разрабатывает план по предотвращению кризиса в энергетике - СМИ

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Министерство энергетики Украины разрабатывает план по предотвращению кризиса в энергетике в связи с высокими ценами на газ и дефицитом угля, сообщило в четверг агентство УНН со ссылкой на источник.

По данным агентства, в Минэнерго прошло совещание главы ведомства Германа Галущенко с представителями "Оператора ГТС Украины", Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НРЕКП), украинских ТЭЦ и "Нафтогаза"​​​. Участники совещания обсуждали, как избежать энергетического кризиса.

"Ситуация в энергетике сейчас критическая. Половина блоков электростанций не работает из-за того, что на них нет топлива. Поэтому для стабилизации всей энергосистемы Украины необходимо использовать мощности теплоцентралей. Но для них сейчас, из-за сильного скачка цены на газ, производство электроэнергии убыточно", - цитирует агентство своего собеседника.

По его словам, на встрече обсуждались механизмы, позволяющие сделать производство электроэнергии рентабельным для ТЭЦ. "На встрече рассмотрели три реальных способа решить эту задачу. Первый: поднять стоимость самой электроэнергии. Второй: дать "Нафтогазу" механизм для регулирования цены на газ. И третий: выработать механизм компенсации украинским ТЭЦ потерь, которые они понесут при производстве электроэнергии, что для них нерентабельно", - рассказал источник.

По его словам, от принятого решения зависит, начнется ли на Украине очередной энергетический кризис, который грозит веерными отключениями электричества для промышленных объектов и населения.

"Кроме того, если ситуация в отрасли будет развиваться по пессимистическому сценарию, может быть сорвано вхождение Украины в единую энергосистему Евросоюза. Это будет серьезный удар как по энергетической сфере, так и по международному имиджу Украины в целом. Особенно это критично в условиях отсутствия перетекания энергии из РФ", - отмечается в сообщении.

Министр энергетики Украины ранее говорил, что страна отстает от намеченных планов по накоплению угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. Вместе с тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что страна полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Украина намерена к 2023 году отсоединиться от энергосистем РФ и Белоруссии и присоединиться к системе поставки электроэнергии из ЕС (ENTSO-E). Шмыгаль считает, что это приведет к потере "стратегического влияния РФ" на украинскую и европейскую энергетические сферы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.