Тридцать поставщиков энергоресурсов просят Зеленского вмешаться в проблему поставок газа

КИЕВ, 22 окт - РИА Новости. Украинская ассоциация поставщиков энергоресурсов, в состав которой входят 30 компаний, попросила президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в кризисную ситуацию, сложившуюся вокруг поставок газа бюджетным организациям и невозможности начать отопительный сезон для этих категорий потребителей.

В этом году на Украине впервые тарифы на тепло и горячую воду устанавливает местная власть, а не центральная​​​. Мэры ряда городов ранее заявили, что рост цен на газ вынудит их повысить тарифы на эти услуги. Чтобы не допустить повышения тарифов, правительство и местные власти договорились о подписании меморандума, который, в частности, предусматривает субвенции для компенсации части расходов на теплоснабжение. Ранее Хмельницкая, Одесская, Закарпатская и Львовская областные государственные администрации и Ивано-Франковский городской глава объявили чрезвычайную ситуацию в их регионах в связи с нехваткой газа для бюджетных учреждений.

В обнародованном заявлении ассоциации отмечается, что сейчас на рынке природного газа продолжается кризис, вызванный отсутствием ресурса по приемлемой цене и высоким уровнем рыночных цен. Вслед за тенденциями европейского газового рынка, на оптовом рынке газа Украины с начала года наблюдается аналогичное стремительный рост цены.

"За 9 месяцев 2021 средневзвешенная цена газа на торгах Украинской энергетической биржи увеличилась более чем вчетверо с 8 до 36 000 гривен за 1000 м3 (ресурс на условиях последующей оплаты). Устойчивая тенденция к дальнейшему росту оптовой цены в Украине сохраняется. Стоимость газа на сегодня для всех категорий потребителей стала крайне неприемлемой. Сейчас эта проблема очень остро стоит перед бюджетными и религиозными организациями, еще на прошлой неделе должны были начать отопительный сезон, но не могут этого сделать", - говорится в заявлении.

В ассоциации отметили, что сейчас поставщики природного газа, являющиеся членами ассоциации, имеют более 6,5 тысячи контрактов, заключенных с бюджетными организациями, которые были подписаны до стремительного роста цен на газ. В организации отметили, что большинство поставщиков пока оказались перед выбором: либо поставлять в убыток, либо разрывать заключенные контракты из-за существенного изменения обстоятельств.

"Обращаемся к вам с просьбой способствовать решению вопроса по обеспечению необходимым ресурсом природного газа членов Ассоциации - поставщиков бюджетным учреждениям и организациям на тех условиях, которые указаны в меморандуме... в объеме, достаточном для надлежащего проведения отопительного сезона 2021-2022 годов, используя механизм балансирующей группы", - говорится в обращении к президенту.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. С начала августа к концу сентября они выросли более чем вдвое. Исторический максимум был зафиксирован 6 октября - 1937 долларов за тысячу кубометров, после чего цены на фьючерсы перешли к снижению. Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2021
20:11
Италия выступает за принцип общеевропейского хранения запасов газа - премьер
22.10.2021
19:55
Банк России выстрелил по цели
22.10.2021
19:43
Еврокомиссия будет работать над шагами для энергетической независимости ЕС - глава ЕК
22.10.2021
19:21
НА ДОПОБЪЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В ЕС СВЫШЕ ЗАКОНТРАКТОВАННЫХ ГАЗПРОМОМ 40 МЛРД КУБОВ В ГОД БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ СПЕЦУСЛОВИЯ - СЕКРЕТАРЬ СНБО
22.10.2021
18:59
Тридцать поставщиков энергоресурсов просят Зеленского вмешаться в проблему поставок газа
22.10.2021
18:41
Контрразведка США разъясняет фирмам и вузам риски кооперации с Россией и Китаем – СМИ
22.10.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 25 октября
22.10.2021
18:10
Московская биржа 28-29 октября и 1-3 ноября будет работать в обычном режиме
22.10.2021
17:44
У ЕК сейчас нет фактов, говорящих о спекуляциях на рынке газа - глава Еврокомиссии
Комментарии отключены.