Доппоставки газа РФ в ЕС все больше кажутся завязанными на запуске "Севпотока 2" - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 22 окт - РИА Новости, Мария Князева. Возможность дополнительных поставок газа из России в Евросоюз все больше кажется завязанной на быстром согласовании запуска "Северного потока 2", заявил РИА Новости глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

"Европе, по-прежнему, грозит мрачная зима, если только высокие цены не убьют спрос, зима не окажется мягкой и ветреной, и, что наиболее важно, Россия не решит поставлять больше газа​​​. К сожалению, такое решение все больше выглядит так, будто оно связано с быстрым одобрением Германией спорного трубопровода "Северный поток 2", - сказал он.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что увеличение поставок газа в Европу возможно очень быстро, если регулятор ФРГ сертифицирует оператора "Северного потока 2".

Главный поставщик газа в Евросоюз - Россия. При этом ЕС импортирует 90% потребляемого ею "голубого топлива". Евросоюз столкнулся с сильным ростом цен на газ, который привёл к удорожанию электроэнергии, что давит на экономику союза. Однако Еврокомиссия напрямую не связывает это с поставками из России. Она отмечает, что "Газпром" выполняет долгосрочные контракты с покупателями в Евросоюзе, хотя и не ответил на более высокий спрос в регионе, как он делал в предыдущие годы.

При этом в октябре "Газпром" отчитался, что экспорт газа компании в страны дальнего зарубежья, по предварительным данным, за январь-сентябрь увеличился на 15,3%, до 145,8 миллиарда кубометров газа. Это второй по величине показатель для девяти месяцев за всю историю поставок.

Хансен отметил, что цены на газ и электроэнергию в ЕС двигались в основном в боковом диапазоне после резкого скачка в начале октября. Однако стоимость "голубого топлива" все равно примерно в пять раз выше среднего уровня для этого сезона.

"Цены на газ, по-прежнему, значительно превышают значения, которые вызовут экономические трудности во всем регионе и нанесут ущерб росту, поскольку промышленность, потребляющая много электроэнергии, сокращает производство", - отметил эксперт.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться. В пятницу газ торгуется на уровне 1050 долларов.

Газопровод "Северный поток 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода для обеспечения соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС и возможности начала поставок газа потребителям. Сертификация будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор, в сентябре получивший полный пакет необходимых для сертификации документов, выработает проект решения, затем свою оценку даст Еврокомиссия. У первого на это есть четыре месяца, у второй - не менее двух.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2021
14:53
Союзные программы Белоруссии с РФ не содержат условий перехода на единую валюту - минфин
22.10.2021
14:37
МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ФИКСИРУЮТСЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ, ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ - МИНЭНЕРГО РФ
22.10.2021
14:29
ЕС грозит кризис магния, если власти не предпримут срочных действий - бизнес
22.10.2021
14:19
Спрос на туры в Москву на период нерабочих дней снизился на 15% - сервис Tutu.ru
22.10.2021
14:09
Доппоставки газа РФ в ЕС все больше кажутся завязанными на запуске "Севпотока 2" - эксперт
22.10.2021
14:00
Чернышенко: Мордовия на 90% закроет нужды рынка при полном цикле производства оптоволокна
22.10.2021
13:51
ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2021 г до $80 млрд с $50 млрд
22.10.2021
13:47
Проинфляционные риски могут привести к более долгому отклонению инфляции вверх от цели- ЦБ
22.10.2021
13:44
Минэнерго ФРГ не комментирует слова Путина о сертификации "Северного потока 2"
Комментарии отключены.