Молдавия договорилась с МВФ о запуске новой программы сотрудничества в экономике - премьер

Добавлены подробности (третий абзац)

КИШИНЕВ, 21 окт - РИА Новости. Премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила на брифинге в четверг, что республика успешно завершила переговоры с Международным валютным фондом о запуске новой экономической программы сотрудничества на три года.

"Хочу сообщить хорошую новость - были успешно завершены переговоры с МВФ о запуске новой экономической программы​​​. Это катализатор привлечения инвестиций, увеличивает доверие к Молдавии со стороны инвесторов, помогает правительству развивать социально-экономические программы", - заявила Гаврилица.

По ее словам, правительство Молдавии планирует масштабные работы по модернизации страны, которые включают развитие инфраструктуры, ремонт дорог, строительство канализации и очистных станций. Гаврилица отмечает, что новая программа позволит улучшить качество систем образования, здравоохранения, безопасности, юстиции. Премьер Молдавии надеется, что это поможет гражданам отказаться от идеи покинуть республику в поисках лучшей жизни.

В июле прошлого года эксперты Международного валютного фонда и власти Молдавии сумели предварительно договориться о заключении соглашения о новой трехлетней программе сотрудничества, в рамках которой республика сможет получить 558 миллионов долларов. Однако в декабре 2020 года представительство МВФ в Молдавии отметило, что финансовая поддержка в рамках новой программы зависит от широкой политической поддержки программы реформ, согласованных с фондом, а также от политической ситуации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.