Рубль снижается вечером на фоне ухудшения конъюнктуры внешних рынков

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль корректируется вниз против доллара и евро, отыгрывая ухудшение конъюнктуры внешних рынков.

Охлаждение аппетита к риску на мировых площадках, проявившееся в снижении глобальных рынков, и переход нефтяных котировок в минус оказывают давление и на российскую валюту, укреплявшуюся во второй половине прошлой недели​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.44 мск повышался на 26 копеек до 71,29 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 82,78 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В КОРРЕКЦИИ

Российская валюта в понедельник снижается в рамках коррекции, отыгрывая преобладание негативных внешних сигналов. Так, стоимость нефти марки Brent после обновления в понедельник максимума за три года в районе 86 долларов вечером теряет 0,7%, достигая 84,3 доллара.

При этом остальные рынки также сигнализируют о падении аппетита к риску у глобальных инвесторов. Так, западные фондовые индексы преимущественно падают. Трейдеры обратили внимание на статданные по Китаю. Рост ВВП страны в третьем квартале в годовом выражении составил 4,9% вместо ожидаемых 5,2%, при том, что во втором квартале экономика страны выросла на 7,9%. Замедление роста показателя вызвало опасения относительно состояния всей мировой экономики.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) колеблется около 94 пунктов, американская валюта растет ко многим "развивающимся валютам".

Доллар поддерживают перспективы повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системы (ФРС) США, ставшие более реальными после выхода в пятницу данных по розничным продажам в США, которые оказались лучше ожиданий.

В итоге, доллар и евро прибавляют 0,4-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется выше уровня 6 тысяч за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Маятник настроений на глобальных рынках качнулся в сторону пессимизма после выхода слабых макроданных КНР, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Однако фундаментально в пользу рубля продолжают выступать благоприятная геополитическая обстановка, продолжающийся цикл повышения ключевой ставки, сильные показатели счета текущих операций. В случае стабилизации риск-аппетитов рубль имеет возможность продолжить борьбу за уровни ниже 71 рублей за доллар, тем более что уже на подходе налоговый период. Прогноз на 19 октября по курсу доллара: 70,7-72 рубля", - добавляет он.

Рынок закладывает повышение ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу на 0,5 процентного пункта - до 7,25% годовых, отмечает Юрий Кравченко из компании "Велес Капитал".

"Однако мы все же полагаем, что есть большая вероятность сохранения минимального шага повышения в 0,25 процентного пункта. В ближайшее время дезинфляционный эффект от уже проведенного повышения ключевой ставки будет только усиливаться (например, уже сейчас прекратился длительный отток срочных вкладов населения на фоне роста ставок), кроме того постепенно сойдет на нет проинфляционный фактор от недавних социальных выплат. Также фактором торможения инфляции выступает укрепление рубля, наблюдаемое с конца августа", - говорит он, рассуждая о факторах курсообразования рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.