Общие доходы региональных бюджетов в РФ за 9 месяцев 2021 г выросли на 19% - Минфин

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Общие доходы региональных бюджетов в РФ за январь-сентябрь 2021 года выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 11,9 триллиона рублей, сообщает Минфин России.

"По оперативным данным 1 октября 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 19%, общий объем поступлений - 11,9 триллиона рублей​​​. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 26%, составив 9,4 триллиона рублей", - говорится в сообщении.

При этом прирост доходов отмечается в 83 регионах, и только в двух - незначительное снижение. Увеличилось поступление всех основных бюджетообразующих налогов: налога на прибыль организаций - на 47%, до 1 триллиона, НДФЛ - на 15%, до 417 миллиардов рублей. Вместе с тем, финансовая поддержка из федерального бюджета снизилась на 3% к уровню 2020 года - до 2,3 триллиона рублей. Поддержка из федерального бюджета составляет 19% от доходов региональных бюджетов.

"Исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в 2021 году характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов, а также нарастанием положительной динамики поступления "собственных" доходов, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации и снижении влияния новой коронавирусной инфекции", - отмечает Минфин.

При этом за девять месяцев текущего года поступления также увеличились в сравнении с аналогичным периодом "доковидного" 2019 года: рост доходов составил 25%, рост налоговых и неналоговых доходов - 20%.

Увеличение доходов позволило субъектам России обеспечить рост расходов на 6%, общий объем профинансированных расходов составил 10,9 триллиона рублей. Снижение расходов Минфин отмечает в семи регионах, а увеличение - в 78 регионах, что, по мнению министерства, свидетельствует о взвешенной бюджетной политике регионов.

В целом консолидированные бюджеты исполнены с профицитом в один триллион против дефицита в 296 миллиардов рублей годом ранее. Отмечается также увеличение с начала года на 82%, до 2,7 триллиона рублей объемов остатков средств бюджетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.