Эксперт назвал абсурдными утверждения о намеренно недостаточных поставках газа "Газпромом"

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Утверждения о том, что "Газпром" поставляет мало газа в ЕС для манипулирования ценами абсурдны, так как компания полностью исполняет свои контрактные обязательства, заявил РИА Новости специалист по мировому рынку нефти, приглашенный профессор экономики энергетики в ведущей европейской бизнес-школе ESCP Europe Мамдух Гассан Салама.

"Последняя уловка заключается в том, что 42 депутата из Европейского парламента, которые, вероятно, являются представителями Польши и стран Балтии хотят, изучить не манипулирует ли "Газпром" ценами на газ в Европе​​​. Однако правда в том, что российский газовый гигант выполнил свои обязательства по договору перед ЕС, и никто в Европе это не оспаривает", - заявил Гассан Салама.

Он также обратил внимание на то, что экспорт газа "Газпромом" в ЕС вырос с января по июль на 23%. "Эти цифры доказывают абсурдность обвинений в дефиците поставок от "Газпрома". Если ЕС неверно оценил газовый рынок и не заказал больше российского газа, то он не может винить в этом "Газпром", - заявил эксперт.

По мнению специалиста, еще одна ошибка Европы, которая привела к энергетическому кризису заключается в политизации процесса строительства "Северного потока 2". А нападки в сторону России являются лишь попыткой переложить на нее вину за возникший энергокризис в Европе.

"ЕС мог бы выдать временную лицензию на эксплуатацию "Северного потока 2", чтобы позволить ему доставлять дополнительные объемы российского газа намного раньше, вместо того, чтобы тратить более полутора месяцев с момента его завершения, прежде чем регулятор Германии начнет проводить испытания в рамках предварительной сдачи объекта", - отметил Гассан Салама.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в среду превышала уже 1900 долларов, однако затем резко начала откатываться назад.

"Газпром" в сентябре объявил об окончании строительства "Северного потока 2", который пролегает от побережья России через Балтийское море до Германии. А 4 октября оператор проекта сообщил о начале заполнения газом первой нитки газопровода, чтобы достичь нужного давления для дальнейшего тестирования. Эти процедуры разрешены законом, заявлял немецкий регулятор. При этом 4 октября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur, BNA) потребовало от Nord Stream 2 AG до ввода в эксплуатацию предоставить информацию о соответствии газопровода "Северный поток 2" всем нормативным требованиям ЕС. Если сомнения о соблюдении всех регуляторных требований не будут рассеяны, то BNA не исключает разбирательства в отношении компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2021
09:00
«Яндекс» развивает несколько проектов в Сербии – представители компании
07.10.2021
08:06
ПОВТОР - Цены на газ на бирже не отражают реальной ситуации, не обошлось без спекулянтов - Новак
07.10.2021
08:04
ПОВТОР - Ситуация на рынке нефтепродуктов в России стабильная - Сечин
07.10.2021
07:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 1 КОП, ДО 72,4 РУБ, ЕВРО - ТОЖЕ НА 1 КОП, ДО 83,66 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
07.10.2021
06:00
Эксперт назвал абсурдными утверждения о намеренно недостаточных поставках газа "Газпромом"
07.10.2021
03:00
Эксперт не исключил роста цен на газ до $3000 за тысячу кубов
06.10.2021
22:52
СУД В США РАСПОРЯДИЛСЯ ПРИНЯТЬ ОТ ТИНЬКОВА $448,96 МЛН ПО СОГЛАШЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ВИНЫ В НАЛОГОВОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ - ДОКУМЕНТЫ
06.10.2021
22:00
Кабмин обсудит льготный режим импорта электронной продукции, не имеющей аналогов в РФ
06.10.2021
21:06
Посол РФ о возможном расследовании ЕК по рынку газа: известно, кто будет виноват
Комментарии отключены.