Визит Юрия Борисова в Сербию поможет развитию экономического сотрудничества с РФ – министр

БЕЛГРАД, 6 окт – РИА Новости. Визит вице-премьера РФ Юрия Борисова в Сербию и заседание Межправительственного комитета (МПК) помогут развитию экономического сотрудничества Москвы и Белграда на стратегических основаниях, заявил сопредседатель МПК с сербской стороны, министр по инновациям и технологическому развитию страны Ненад Попович.

Сербский министр и посол РФ Александр Боцан-Харченко встретили в среду замглавы правительства России в аэропорту Белграда​​​. Заседание межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Сербии, пройдет 6-7 октября на горнолыжном курорте Златибор на западе страны.

"Сербия встречает большого друга нашей страны и народа. Ожидаем, что подтвердим наилучшие политические отношения двух стран и откроем новые перспективы для развития экономических отношений на стратегических основаниях", - заявил журналистам Попович.

Ожидается, что на МПК будут рассмотрены вопросы сотрудничества Сербии и России в областях торговли, энергетики, сельского хозяйства, строительства и инфраструктуры, здравоохранения, обороны и высоких технологий.

В Торгово-промышленной палате Сербии в преддверии заседания МПК 4-5 октября состоялся деловой форум и бизнес-миссия Российского экспортного центра (РЭЦ). Глава торгпредства РФ в Сербии Андрей Хрипунов рассказал ранее РИА Новости, что в бизнес-форуме приняли участие около 100 сербских и 30 российских компаний в сферах пищевой промышленности, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, энергетики, машиностроения, медицины и фармацевтики, цифровых технологий, а также уже начавшие и развивающие свою экспортную деятельность в Сербии. С российской стороны были представлены, например, "Вертолеты России", "Синара-Транспортные машины", которые уже на протяжении года активно изучают рынок в Сербии, "Яндекс", а также "Мираторг" в сфере пищевой промышленности и другие.

Вопросы, которые обсуждали участники бизнес-форума, наработки российских и сербских компаний и перспективы их сотрудничества в представленных отраслях, как ожидается, рассмотрят и на заседании МПК с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова и министра по инновациям в правительстве Сербии и сопредседателя комитета по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Сербии Ненада Поповича.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2021
14:53
ПУТИН: МЫ ВИДИМ ВСЯКИЕ СПЕКУЛЯЦИИ НА ТЕМУ ГАЗОТРАНСПОРТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ, НО РОССИЯ ПОСТАВЛЯЕТ ЧЕРЕЗ НЕЕ 40 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА В ГОД
06.10.2021
14:49
ПУТИН: ПОЛИТИКА КРАТКОСРОЧНЫХ ГАЗОВЫХ КОНТРАКТОВ ЕВРОПЫ ОКАЗАЛАСЬ ОШИБОЧНОЙ
06.10.2021
14:47
ПУТИН: РЕЗКИЕ, НЕОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ЭНЕРГОРЫНКЕ УЖЕ ПРИВОДЯТ К СЕРЬЕЗНЫМ ДИСБАЛАНСАМ
06.10.2021
14:40
ЦЕНА ФЬЮЧЕРСОВ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ РАСТЕРЯЛА РОСТ, УЖЕ ПАДАЛА ДО $1325 ЗА ТЫСЯЧУ КУБОВ ПОСЛЕ РЕКОРДА СРЕДЫ В $1937 - ДАННЫЕ ICE FUTURES
06.10.2021
14:28
Визит Юрия Борисова в Сербию поможет развитию экономического сотрудничества с РФ – министр
06.10.2021
14:20
Цена на энергетический уголь в Европе обновила рекорд, превысив $300 за тонну - Argus
06.10.2021
14:15
"Газпром" ожидает холодную зиму, хорошую для компании
06.10.2021
14:14
ЕС изучает все возможности поставок на рынке энергии, ищет лучшие варианты – ЕК
06.10.2021
14:07
ЦБ РФ В РАМКАХ ОБЗОРА СВОЕЙ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ ОПРЕДЕЛИТ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТАРГЕТА ПО ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ РФ - РЕГУЛЯТОР
Комментарии отключены.