Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о приватизации земель около водоемов

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, допускающий приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников воды, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ вносит изменение в Земельный кодекс, которое снимает ограничение на оборот находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, расположенных во втором поясе ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и позволяет предоставлять такие земли в частную собственность​​​.

Сейчас земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются ЗСО в соответствии с законодательством. При этом в ЗСО источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного, промышленного или сельскохозяйственного строительства запрещается или ограничивается в случаях и порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами.

Кабмин обращает внимание, что в настоящее время на граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц возлагаются равные обязанности в соблюдении санитарно-эпидемиологических требований вне зависимости от вида имущественного права на участок или объект. "Таким образом, сам по себе запрет на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность не влияет на обязанность правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства", - указывает он.

С другой стороны, и нанесение ущерба источникам питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не зависит от вида права, в соответствии с которым предоставлен земельный участок, и может быть осуществлено как его собственником, так и арендатором. Причем эффективность привлечения к ответственности собственника земельного участка выше, чем арендатора, за счет возможности обращения взыскания на земельный участок или объект недвижимости в счет уплаты штрафа, отмечает правительство.

"Таким образом, предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок", - считает кабмин. При этом, по его расчетам, отмена соответствующего ограничения позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 миллиарда рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.