Восстановление работы сервисов Facebook может быть довольно длительным – эксперт

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Масштабный бой в работе продуктов компании Facebook может быть вызван проблемами с ядром сети и маршрутизаторами, восстановление работы этих сервисов может оказаться достаточно длительным, сообщил РИА Новости Артем Избаенков, CEO компании Servicepipe, которая разрабатывает продукты в области информационной безопасности.

"Официальной версии еще нет, но есть предположения, которые касаются проблем с ядром сети и маршрутизаторами​​​. Судя по виду катастрофы, можно судить, что проблема вызвана отказом маршрутизаторов и части ядра сети. Восстановление таких сложных сервисов может быть достаточно длительным, и не стоит рассчитывать на пару часов", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, после сбоя в Facebook многие соцсети столкнулись со сбоями в связи с "всплеском аудитории", к которым эти платформы не были готовы.

"После того как множество миллиардов пользователей потеряли Facebook, они активно начали искать замену как соцсетей, так и мессенджера, чем вызвали шквал запросов к сайтам и сервисам аналогичных компаний. Это напоминает мне DDoS-атаку уровня приложения, только тут, к сожалению, множество запросов - это не автоматизированные, а это реальные запросы пользователей, в связи с чем данные сервисы не были готовы к таким всплескам аудитории и пошла череда сбоев", - отметил эксперт.

По словам Избаенкова, "как бы печально ни было", сбои в работе сервисов Facebook – "хороший пример, показывающий, что будет с бизнес-процессами, если все завязывать на один сервис".

В понедельник были зафиксированы масштабные сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp, которые затронули весь мир. По данным сайта Downdetector, первые сообщения о неполадках появились после 18.34 мск. Компания Facebook сообщила, что работает над устранением сбоев в работе своих продуктов.

Соцсеть Facebook была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния). Facebook также принадлежат сервисы Messenger, WhatsApp и Instagram.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.