ЕК собирается скоро представить меры поддержки населения Европы ввиду роста цен на энергию

БРЮССЕЛЬ, 4 окт - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия (ЕК) надеется в самое ближайшее время представить свои предложения мер поддержки уязвимых слоёв населения Евросоюза на фоне роста цен на энергию, рассказала представитель пресс-службы ЕК Дана Спинан на брифинге.

«Вопрос очень важный - цены на энергию и пакет мер, путей, как страны ЕС могут работать (с этой проблемой - ред​​​.), чтобы защитить уязвимых потребителей... Мы надеемся, что сможем представить их (предложения - ред.) в очень скором времени», - сказала она.

Другой представитель ЕК во второй половине сентября сообщил, что Еврокомиссия не исключает, что окажет поддержку странам Евросоюза из-за роста цен на электричество, который может быть связан в том числе с высокими ценами на газ. ЕК изучает различные инструменты, которые она сама и страны союза могут использовать в данной ситуации, добавил он.

Государства союза располагают собственными мерами поддержки уязвимых слоёв населения в подобных ситуациях, некоторые уже применяют их, также отмечали представители. Однако ЕК и государства ЕС должны очень внимательно изучить причины роста цен на энергию, поскольку она зависит далеко не только от цены на газ там, где она вырабатывается с помощью этого топлива.

Цена на "голубое топливо" в Евросоюзе находится на высоком уровне и недавно пробивала очередные рекордные отметки. Эксперты отмечали, что ранее и оптовые цены на электроэнергию в союзе также были на рекордных значениях. Отмечалось, что помимо цены на газ, вклад в рост оптовой стоимости электроэнергии вносит и увеличение цены выбросов углерода в европейской системе ETS.

В конечной цене на электричество для потребителей при этом учитывается не только энергоноситель, при помощи которого она вырабатывалась, но, среди прочего, стоимость транспортировки и распределения, а также налоги и сборы. Поэтому в разных странах союза влияние роста цен на газ на стоимость электричества для населения и промышленности очень разное, отмечали эксперты. Поэтому ситуация требовала тщательной оценки во избежание ошибок в диагнозе и решении проблем там, где они появились, отмечала ЕК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.