Оплатить некоторые услуги на Ленинградском вокзале в Москве теперь можно лицом

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости/Прайм. Гости бизнес-зала на территории Ленинградского вокзала Москвы могут оплатить услуги с помощью биометрии, сообщают РЖД.

"Тестируем биометрическую систему оплаты в Москве​​​. На Ленинградском вокзале столицы услуги бизнес-зала нового формата теперь доступна технология "Оплата одним взглядом". Пилотный проект запущен совместно со Сбером", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале холдинга.

Уточняется, что новый цифровой сервис позволяет ускорить оплату услуг. Так, для его использования необходимо выбрать на терминале биометрический способ оплаты, затем - встать напротив планшета, который автоматически определит лицо клиента "Сбера" и мгновенно проведёт транзакцию.

"Такой метод оплаты доступен всем, кто подключил функцию оплаты одним взглядом в мобильном приложении Сбербанк Онлайн", - пояснили в РЖД.

В то же время, гости вокзального комплекса могут провести оплату по банковской карте или наличными. Такая услуга остаётся. Как уточняют в компании, дальнейшее развитие биометрического сервиса будет зависеть от итогов тестирования.

Как сообщал российский Минтранс в июле, пассажиры в России к 2030 году смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах. Министр транспорта РФ Виталий Савельев в июне заявил, что ведомство рассчитывает к 2024 году ввести биометрическую систему идентификации пассажиров в авиа-, железнодорожном и общественном транспорте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.