Эксперты прогнозируют высокий интерес к покупке компании "Интеко"

МОСКВА, 16 сен - РИА Недвижимость. Выставленная на открытый аукцион девелоперская компания "Интеко" представляет большой интерес для других игроков рынка с точки зрения ее покупки, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Банк непрофильных активов "Траст" сообщил в четверг о том, что выставил на торги группу "Интеко"​​​. Начальная цена актива составляет 37,4 миллиарда рублей, заявки на аукцион будут приниматься по 10 ноября.

Компания "Интеко" за последние три года прошла интенсивный цикл реструктуризации и трансформации, напомнил независимый экономист Андрей Бархота. Он привел в пример финансовую отчетность "Интеко", которая подтверждает увеличение рентабельности компании.

"По итогам 2020 года валовая рентабельность достигла 44% против 31% годом ранее. Несмотря на значительный рост заимствований, уровень долговой нагрузки компании остается на комфортном уровне. По объемам строительства "Интеко" входит в топ-30 девелоперов в России. В этой связи начальная цена, превышающая выручку компании на 30%, видится вполне справедливой, а инвестиционный спрос на "Интеко", предполагаю, будет заметным", - прокомментировал эксперт.

С тем, что компания интересна для игроков рынка, согласился и партнер Colliers Владимир Сергунин. По его мнению, покупателем может выступить любая девелоперская структура независимо от ее специализации (жилая или коммерческая недвижимость), у которой есть возможности и планы усилить свои позиции на рынке.

Бархота также отметил, что в связи с хорошим расположением в Москве объектов "Интеко" приобретение девелопера может быть интересно крупным игрокам, работающим в этом регионе и имеющим свою нишу в жилых проектах комфорт-класса.

Компания "Интеко" - крупный российский девелопер, созданный Еленой Батуриной, женой занимавшего пост мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, вскоре после отставки Лужкова, она продала 95% компании совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В 2017 году 87,5% акций "Интеко" консолидировал "Рост банк", санированный через ФКБС и позднее присоединенный к "Трасту". В 2020 году "Траст" нарастил долю в "Интеко" до 100%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.