Врач-инфекционист предположил, какой может быть "четвертая волна" коронавируса

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Новая осенняя волна короноавируса не будет принципиально отличаться от летней волны заболеваемости, но на нее могут наложиться сезонные инфекции, кроме того, в связи с началом учебного года больше начнут болеть дети, заявил РИА Новости врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Принципиальных отличий от летней волны не будет​​​. При этом новая волна будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же "дельта" штамм, возможно "дельта-плюс", который вызвал подъем заболеваемости летом. Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста", - сказал Поздняков.

Он также не исключил возможного сочетания вируса с другими респираторными инфекциями, которых традиционно больше осенью, так называемых микст-инфекций. Но как поведет себя в таких условиях дельта-штамм, пока неизвестно: исследования относительно такого одновременного заражения ранее были связаны с "диким" штаммом коронавируса, пояснил врач.

Но тяжесть будет не меньшей, чем летом, продолжил он; кроме того, может быть больше заболевших среди детей: начался учебный год, работают школы и детские сады. Вакцинированные, продолжи Поздняков, также будут болеть, но легче, чем неиммунные пациенты - без тяжести и, как следствие, без госпитализаций.

"Новая волна пандемии, как и все предыдущие, по нашим оценкам, продлится два-три месяца", - сказал собеседник агентства, предположив при этом довольную низкую вероятность локдауна. По его словам, врачи сегодня готовы к новым волнам пандемии лучше, чем год назад, и если всё население продолжит соблюдать ставшие базовыми эпидемиологические мероприятия, локдауна не будет.

"Еще есть около месяца относительно спокойного времени в плане уровня заболеваемости. Это значит, что можно успеть вакцинироваться без очередей вперемешку с заболевшими коронавирусом пациентами, до дефицита вакцин и прочих форс-мажорных ситуаций, которые могут возникнуть", - заключил врач.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2021
09:00
Мобильные операторы СНГ к 2025 г вложат в развитие своих сетей более $26 млрд - аналитики
14.09.2021
08:13
Нефть дорожает на опасениях по поводу ее добычи
14.09.2021
07:06
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С АСАДОМ: ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ОБЪЕМ ТОВАРООБОРОТА РФ И СИРИИ УВЕЛИЧИЛСЯ В 3,5 РАЗА
14.09.2021
06:14
ЮЖНОКОРЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ПО ЧЕСТНОЙ ТОРГОВЛЕ ОШТРАФОВАЛА GOOGLE НА $177 МЛН ЗА НАВЯЗЫВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СМАРТФОНОВ OC ANDROID - РЕГУЛЯТОР
14.09.2021
05:00
Врач-инфекционист предположил, какой может быть "четвертая волна" коронавируса
13.09.2021
23:18
Индексы США в основном выросли на закрытии биржи - данные торгов
13.09.2021
20:52
Рубль растет на фоне дорожающей нефти и приближения налогового периода
13.09.2021
19:02
ЦБ РФ не видит препятствий к внедрению цифрового рубля, начнет тестирование в январе
13.09.2021
18:49
БАНК РОССИИ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОТОТИПА ПЛАТФОРМЫ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ С ЯНВАРЯ 2022 ГОД, СЕЙЧАС ИДЕТ ЕЕ РАЗРАБОТКА - ЦБ
Комментарии отключены.