Индексация пенсий работающим пенсионерам решит проблему нехватки кадров - Титов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 сен - РИА Новости. Отказ в индексации пенсий работающим пенсионерам дестимулирует их идти работать, в то время как они могли бы решить проблему нехватки кадров из-за уехавших из-за пандемии мигрантов, заявил журналистам уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Омбудсмен приехал в понедельник в Нижний Новгород с рабочим визитом​​​. Он провел встречу с представителями предпринимательского сообщества на Нижегородской ярмарке.

Один из рестораторов пожаловался на нехватку неквалифицированного персонала в общепите из-за отъезда мигрантов во время пандемии и посетовал, что желающие занять их место пенсионеры просят не оформлять их официально, чтобы не потерять положенные им льготы.

"Могли бы этот недостаток (нехватку кадров - ред.) возместить пенсионеры, которые хотят продолжить работать. Но, к сожалению, они как работающие пенсионеры потеряют льготы, их пенсии не будут индексированы... Это дестимулирует людей выходить работать", - сказал Титов.

Кроме того, отметил омбудсмен, "пенсионеры видят решение этого вопроса в том, чтобы им платили наличными, что увеличивает теневой оборот, с которым вся страна борется, а тут сами толкают на такого рода решения".

Он также заявил, что заявления, которые делает Минфин о том, что подобная индексация пенсий потребует больших средств, не соответствует действительности. "Очень мало тех работающих пенсионеров, которые показывают, что они работают. Они все надеются на индексацию. Поэтому вывод из тени не займет больших денег для бюджета, а будет способствовать развитию, а не приостановке многих отраслей", - подчеркнул Титов.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Проработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам поручал правительству президент РФ Владимир Путин. Впоследствии в пресс-службе Минтруда России сообщали, что направили свои предложения по данному вопросу в кабмин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отмечал, что в Кремле рассмотрят все предложенные правительством варианты индексации пенсий указанной категории граждан. Он также рассказал, что президенту страны доложено о нескольких вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам, эксперты Кремля в контакте с кабмином продолжат работу для выработки единственного правильного варианта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2021
15:20
ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в США в 2021 г, сохранила на 2022 г
13.09.2021
15:20
ДОБЫЧА НЕФТИ ОПЕК В АВГУСТЕ ВЫРОСЛА НА 150 ТЫС БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ К ИЮЛЮ, ДО 26,76 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ - ДОКЛАД ОПЕК
13.09.2021
15:20
ОПЕК СОХРАНИЛА ПРОГНОЗ ПО МИРОВОМУ СПРОСУ НА НЕФТЬ В 2021 ГОДУ - ОЖИДАЕТ РОСТА НА 6 МЛН Б/С, ПОВЫСИЛА НА 2022 ГОД, ЖДЕТ РОСТА НА 4,2 МЛН Б/С - ДОКЛАД
13.09.2021
15:00
Количество клиентов брокеров по итогам II квартала выросло до 14,8 млн - ЦБ РФ
13.09.2021
14:31
Индексация пенсий работающим пенсионерам решит проблему нехватки кадров - Титов
13.09.2021
13:48
Суд арестовал активы 16 экс-руководителей Финпромбанка по иску АСВ на 29,5 млрд руб
13.09.2021
12:51
Первый чартерный рейс с туристами из Москвы приземлился в Казани
13.09.2021
12:26
Эксперт рассказал о предпосылках создания международного финансового центра в России
13.09.2021
11:54
Офисы социальной газификации необходимы во всех регионах страны - Володин
Комментарии отключены.