Турфирмы ждут разъяснений из-за отказа Турции принимать туристов со "Спутник Лайт" - АТОР

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Российские туроператоры ждут разъяснения посольства из-за отказа Турции принимать туристов с сертификатом о вакцинации однокомпонентными прививками, в том числе "Спутником Лайт", сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Турецкие власти ужесточили требования по вакцинации для въезда в страну, прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе "Спутником Лайт", не признаются, сообщили РИА Новости в пятницу в МВД республики​​​.

"Мы ждем заявления посольства для подтверждения этой информации", - сказала Ломидзе.

В пресс-службе туроператоров "Интурист" и Anex Tour сообщили, что информацию о решении турецких властей уже довели до турагентских компаний. "Есть некоторое недовольство туристов, но отказов от туров нет", - уточнили в "Интуристе".

"Информация появилась совсем недавно. С нашей стороны было информирование по возможным каналам розницы. Теперь туристам с этим типом вакцинации необходим отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген. От туров россияне не отказываются", - сказали в Anex Tour.

В пресс-службе туроператора Tez Tour сообщили, что по информации их операционного офиса в Турции и хендлинговой компании в аэропорту Анталии, в Турцию пускают пассажиров, имеющих сертификат о вакцинации препаратами, зарегистрированными в стране гражданства пассажира, среди которых в том числе "Спутник Лайт".

"Однако некоторые авиакомпании получили извещение, в соответствии с которым въезд в страну разрешен только туристам, получившим обе дозы вакцины, за исключением однокомпонентной Jonson & Jonson. Таким образом, препарат "Спутник Лайт" автоматически исключается из списка. Подробности в настоящий момент уточняются", - сказали в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.