Российский рынок акций незначительно снизится на открытии - эксперты

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций откроется в легком минусе на негативной динамике фьючерсов на американские фондовые индексы и снижении азиатских рынков, полагают аналитики.

Андрей Верников из компании "Универ капитал" ждет открытия рынка с незначительным снижением​​​. Эксперт считает, что утреннее снижение фьючерсов на американские индексы окажет давление на российский рынок акций на открытии торгов.

"Ситуация на внешних рынках перед стартом торгов в России негативная. Индексы в Азии снижаются, как на глобальном контексте, так и на локальных историях", - добавляет Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

"Усиливаются опасения по поводу коррекции. Аналитики крупных американских инвестбанков предрекают спад на фондовом рынке. С начала года индекс высокотехнологических компаний США прибавил примерно 25%. Сезон отчетности отыгран, и на этом фоне вероятность отката увеличивается", - в свою очередь отмечает Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс".

Он предупреждает что при реализации этих прогнозов российский рынок также пойдет вниз и ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи на горизонте двух недель может стать уровень 3800 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы завершили торги среды умеренным снижением. Dow Jones снизился на 0,2%, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,13%, а индекс NASDAQ - на 0,57%. Фьючерсы на ведущие американские индексы сейчас также снижаются.

И основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются преимущественно на отрицательной территории: гонконгский индекс Hang Seng Index падает на 2,12%, японский Nikkei 225 закрылся в минус на 0,57%, а австралийский S&P/ASX 200 - на 1,9%,

Нефть сорта Brent тем временем дорожает на 0,33%, до 72,85 доллара за баррель.

Курс евро растет на 0,06% к моменту фиксинга предыдущих торгов, до 1,1823 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций накануне после изрядных колебаний таки немного повысился по основным фондовым индексам при дорожавшей нефти.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов увеличился на 0,18%, до 4017,37 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,15%, до 1726,53 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.