Углеродный сбор является решением для богатых стран - Дворкович

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Решение Евросоюза по введению углеродного сбора политизировано и в целом недоступно большинству стран, заявил в интервью РИА Новости председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

"Я думаю, что оно (решение - ред​​​.) политизированное, радикальное. С точки зрения конечных целей, верное, но с точки зрения инструментов - просто недоступно большинству стран. Это решение пока еще для богатых стран. Страны с более низким уровнем развития не смогут им воспользоваться без субсидий партнеров в Европе", - заявил Дворкович.

По его словам, "что касается России, мы просто не можем в таких масштабах себе позволить ультра-зеленую повестку".

"Я думаю, мы абсолютно справедливо считаем, что и атомная энергетика, и газ - все-таки в значительной мере являются "зелеными". Но ничто не является полностью чистым, здесь не должно быть иллюзий. И водород не является полностью чистым, даже произведенный из возобновляемых источников. Вопрос - в степени чистоты. Поэтому, я полагаю, что Китай, Индия, Россия и США не будут "бежать впереди паровоза", и какой-то баланс с Европой в конечном счете все равно будет достигнут", - полагает глава фонда.

По его мнению, "цель Европы в том, чтобы продавать свои технологии". "Здесь будет заблуждением считать, что это чисто климатические цели. Когда такая система создается, понятно, что делается все, чтобы другие страны покупали европейские технологии", - объяснил бывший вице-премьер правительства РФ.

Евросоюз планирует ввести "углеродный налог" на импортируемые товары. Так европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами углекислого газа (СО2), и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Эта мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. Сам налог заработает не позднее 1 ноября 2023 года.

Предложенный механизм затронет поставки из РФ железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента на 7,6 миллиарда долларов в год, сообщили в Минэкономразвития. При этом российский бизнес и эксперты критически оценили предложенные Евросоюзом меры по трансграничному углеродному регулированию, так, по их мнению, эти предложения являются протекционистскими, не проработаны, несут риски для торговли и противоречат международным соглашениям.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.