Мэр Курильского района рассказал о нежелательных последствиях особого налогового режима

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 сен – РИА Новости. Мэр Курильского района Вадим Рокотов заявил в интервью РИА Новости, что не хотел бы, чтобы после введения особого налогового режима на острова пришли предприятия, которые вредят экологии или которые будут только числиться на Курилах ради льгот.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на ВЭФ, заявил, что на Курильских островах будет создан беспрецедентный налоговый режим для бизнеса, он будет освобожден от налогов на 10 лет​​​. По его словам, налоговыми и таможенными преимуществами на Курилах смогут воспользоваться не только бизнесмены из РФ, но и иностранные инвесторы.

"Конечно, я бы хотел, чтобы пришли истинные производства: рыбопереработка, марикультура, пищевые предприятия, гостиничный, рекреационный бизнес. Я бы не очень хотел, чтобы на Курильские острова зашли какие-то нефтехимические предприятия, учитывая нашу хрупкую экологию, это было бы не совсем правильно и хорошо", - сказал Рокотов.

Кроме того, по его словам, островам нежелательно было бы превращаться в оффшорную зону.

"Очень бы не хотелось, чтобы сюда зашли какие-то финансовые группы, которые у нас зарегистрируются, будут иметь льготы, а сами, по сути, находиться в Москве. Я в этом вреда особого не вижу, но и пользы для островов нет", - сказал глава района.

По словам Рокотова, острову уже сейчас нужны строительные материалы, а с заходом сюда бизнеса - тем более. Поэтому нужно собственное производство стройматериалов, но, подчеркивает мэр, под строгим контролем и в ограниченном количестве, чтобы опять же не навредить экологии острова.

"Желание федеральных властей, бизнеса международных компаний прийти к нам на территорию и что-то делать, строить, развивать – очень важно, положительная нагрузка не экономику, приток новых кадров, населения, производства, мультипликативный эффект для торговли, услуг, транспорта – очевидны. Яркий пример – наша Сахалинская область после запуска нефтегазовых проектов. Я думаю, что какой-то такой эффект придет и на Курилы", - сказал Рокотов, отметив, что это однозначно будет толчком для местной экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2021
11:50
СРЕДСТВА ГОСПОДДЕРЖКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНФРАСТРУКТУРЫ НА 1 ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ ГОРОДА СПУТНИК СОСТАВЯТ 15 МЛРД РУБ – МИНВОСТОКРАЗВИТИЯ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ
04.09.2021
11:37
ДЛЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА НА КУРИЛАХ НУЖНО ВНЕСТИ ПРАВКИ С ФЕДЗАКОН, ЭТО СДЕЛАЕТ ГД НОВОГО СОЗЫВА - ЧЕКУНКОВ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ
04.09.2021
10:00
Кабмин РФ дополнил перечень получателей поддержки в рамках госпрограммы развития сельхоза
04.09.2021
08:20
Инвесторы не отказываются от проектов в Приморье, несмотря на пандемию - Кожемяко
04.09.2021
07:22
Мэр Курильского района рассказал о нежелательных последствиях особого налогового режима
04.09.2021
06:29
Корпорация "Туризм.РФ" и власти Приморья разработают концепцию развития туризма края
04.09.2021
06:00
ДЕФИЦИТА КРАСНОЙ ИКРЫ В РОССИИ НЕ ОЖИДАЕТСЯ, ЦЕНЫ СТАБИЛИЗИРОВАЛИСЬ, ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ ГЛАВА КАМЧАТКИ
04.09.2021
04:07
РЭЦ назвал число экспортеров среди малого и среднего бизнеса РФ
03.09.2021
21:18
Рубль вечером растет к доллару и меньше - к евро на фоне динамики форекса
Комментарии отключены.