Глава "Нафтогаза" напомнил, что Киеву для гарантий нужны контракты на транзит газа в ЕС

Добавлен контекст (второй абзац).

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко напомнил, что гарантией энергетической безопасности для страны должны стать контракты с европейскими компаниями на транзит газа​​​.

Витренко в составе возглавляемой президентом Украины Владимиром Зеленским делегации находится с рабочим визитом в США. После встречи с Байденом Зеленский сообщил об обсуждавшихся гарантиях энергетической безопасности для Украины в связи с запуском "Северного потока 2", однако добавил, что они только еще будут разрабатываться. Но, по его словам, США готовы вводить санкции, если будут нарушаться права и энергетическая безопасность Украины.

"Мы говорили и говорим, что гарантии, которые нужны Украине, это не бумаги, подписанные политиками, а контракты с европейскими компаниями на транзит через Украину. А если таких контрактов не будет и если "Газпром" продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через Украину, тогда должны быть санкции. Потому что это будет доказательством того, что "Газпром" использует газ как геополитическое оружие… Самая главная наша задача и лучшая гарантия - это контракты с европейскими компаниями. И мы сейчас ждем обещанных так называемых консультаций на техническом уровне, а фактически это должны быть переговоры, которые должны устроить немцы. И на этих переговорах мы будем говорить с конкретными компаниями о конкретных контрактах на транзит газа через Украину", - заявил Витренко в эфире телеканала "1+1".

В августе Витренко заявлял, что Киев настаивает на том, чтобы уже этой осенью состоялись бронирования со стороны европейских компаний транзита через Украину на длительную перспективу, потому что "просто продление контракта с "Газпромом" не является достаточной гарантией".

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.09.2021
03:47
СТОИМОСТЬ II ЭТАПА МОДЕРНИЗАЦИИ ВОСТОЧНОГО ПОЛИГОНА ИЗ-ЗА РОСТА ЦЕН НА МЕТАЛЛЫ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ ГРУЗЫ ВЫРОСЛА С 720 ДО 777 МЛРД РУБ - БЕЛОЗЁРОВ НА ВЭФ
03.09.2021
03:28
Более половины молодых россиян видят себя в предпринимательстве - Котяков
03.09.2021
02:40
Газпромбанк и Сбер предоставят "Русской медной компании" кредит на 195 млрд руб
03.09.2021
01:41
Минэнерго РФ пока не хочет вводить запрет на экспорт бензина, чтобы не сломать рынок
03.09.2021
00:20
Глава "Нафтогаза" напомнил, что Киеву для гарантий нужны контракты на транзит газа в ЕС
03.09.2021
00:00
Счетная палата РФ не поддерживает полную передачу регионам налога на прибыль
02.09.2021
22:02
Кабмин РФ обсудит расширение допустимых способов представления годовой отчетности для БФО
02.09.2021
21:39
Новак рассказал о реализации в России климатической политики
02.09.2021
19:32
Новак рассказал о перспективах развития ВИЭ в России
Комментарии отключены.