Проект газопровода "Союз Восток" станет двигателем отношений РФ, КНР и Монголии - эксперт

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен – РИА Новости. Строительство газопровода "Союз Восток" из России в Китай через Монголию является важным трендом развития трехсторонних отношений, оно станет их двигателем, считает научный руководитель Института востоковедения РАН, академик Виталий Наумкин.

"Нужно иметь в виду газопровод, который будет тянуться в Монголию из России, из Ямала в Китай​​​. Это очень важный новый тренд последнего времени. Это сотрудничество трех важнейших партнеров", - сказал Наумкин на сессии ВЭФ.

"Мне кажется, что здесь в какой-то мере - дай бог, чтобы быстро было сделано, как можно скорее проведено технико-экономическое обоснование проекта газопровода "Союз Восток" из западного Ямала в Китай через Монголию - тогда "Сила Сибири-2" станет мощным двигателем наших отношений, поскольку на следующем этапе после ТЭО начнется реализация проекта", - добавил эксперт.

По словам Наумкина, строительство газопровода "Союз Восток" поспособствует тому, что сотрудничество России, Китая и Монголии примет необратимый характер и станет поистине стратегическим.

Ранее сообщалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг на полях ПМЭФ обсудили проект строительства газопровода в КНР "Союз Восток".

Газопровод "Союз Восток" станет продолжением на территории Монголии российского газопровода "Сила Сибири-2", экспортная мощность которого может превысить мощность "Силы Сибири" более чем в 1,3 раза и составить 50 миллиардов кубометров в год, что позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2021
04:43
Aurus на водородном топливе представили на ВЭФ
02.09.2021
04:35
Солодов: на Камчатке после завершения добычи золота будут появляться туристические объекты
02.09.2021
04:30
Минэнерго РФ хочет сократить сроки проведения конкурентных отборов мощности с 5 до 3 лет
02.09.2021
04:07
Японский регулятор прекращает расследование App Store после обновления ридеров – Apple
02.09.2021
03:58
Проект газопровода "Союз Восток" станет двигателем отношений РФ, КНР и Монголии - эксперт
02.09.2021
03:44
Развитие Дальнего Востока быстроокупаемое, регион заработал уже 43 млрд руб - Трутнев
02.09.2021
03:32
Порядка 1 млн россиян стоят на учете в центрах занятости - глава Минтруда
02.09.2021
03:00
Замглавы Минфина РФ рассказал, как столкнулся с аферистами на сайте объявлений
02.09.2021
02:34
РУСГИДРО И СИБУР НА ВЭФ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР О ПОСТАВКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА АМУРСКИЙ ГХК, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.