ЕАБР ведет переговоры по масштабированию приложения "Путешествую без COVID-19"

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) ведет переговоры с государствами, которые потенциально могли бы присоединиться к использованию приложения "Путешествую без COVID-19", созданного для безопасного перемещения граждан стран Евразийского экономического союза, рассказал в интервью РИА Новости председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в преддверии Восточного экономического форума.

"Путешествую без COVID-19" - это приложение, которое облегчает передвижение граждан через границы в условиях пандемии​​​. На середину августа оно установлено у 648 тысяч пользователей, при этом в приложении получено порядка 800 тысяч результатов ПЦР-тестов. На сегодня к приложению присоединились все страны ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан. Сейчас ведутся переговоры и с другими государствами, которые потенциально могли бы присоединиться к проекту", - сообщил Подгузов.

При этом не везде использование "Путешествую без COVID-19" обязательно, напомнил глава ЕАБР. При въезде в Россию приложение необходимо для граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. С 1 сентября 2021 года оно становится обязательным для въезда из Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. "Мы постепенно расширяем сеть лабораторий - партнеров приложения в этих странах", - отметил он.

В Белоруссии использование приложения обязательно для граждан стран ЕАЭС. В Казахстане и Киргизии предъявить QR-код из приложения можно, но это необязательно - можно воспользоваться и распечатанным результатом тестирования. "В ближайшее время мы планируем развивать функционал приложения, в том числе добавить сведения о прохождении вакцинации и переболевших коронавирусом. Так, по желанию, можно будет загрузить сертификат о прививке. Для граждан Армении и Кыргызстана этот функционал уже доступен", - добавил Подгузов.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума (ВЭФ).

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.