Специалисты посоветовали, как подготовить автомобиль к осени

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Россиянам с приближением осени стоит подготовить автомобиль к ливням и перепадам температуры, в том числе прочистить дренажные отверстия в машине, проверить исправность работы печки и тормозов, а также осмотреть стекла на предмет трещин и вовремя сменить шины на зимние, рассказали РИА Новости в сервисе "СберАвто".

"Начните подготовку авто с прочистки дренажных отверстий, в которые стекает вода с лобового стекла​​​. Они периодически забиваются листьями и ветками, и тогда влага отводится хуже, что негативно влияет на обзорность. Замените дворники: им предстоит много работы в дождь и снег, а также их постепенно будет повреждать наледь, образующаяся на стекле, поэтому в осенний сезон лучше вступать с новыми расходниками", - советуют специалисты.

Защитить кузов от коррозии помогут мытье машины хотя бы каждые две недели и обработка кузова воском как минимум раз в месяц. Внутри салона стоит положить резиновые коврики - это облегчит его чистку. Также нелишним будет проверить уплотнители: если они изношены, то в салоне может появиться сырость, а на сиденьях и потолке - потеки. Фары необходимо отрегулировать для обеспечения нормальной видимости в темное время суток, а также для исключения вероятности ослепления встречных водителей.

Резкое изменение температуры - настоящее испытание для всех частей и узлов автомобиля, напоминают в компании. Опаснее всего она для стекол: стоит проверить, нет ли на них трещин и сколов, поскольку при перепаде температуры треснуть может все стекло.

"Проверьте исправность работы систем кондиционирования и отопления. И кондиционер, и обогрев будут периодически использоваться в осенний сезон, поэтому стоит убедиться, что они работают эффективно: обдув идет хорошо, авто нагревается быстро. И, конечно же, осень - время смены резины. Об этом стоит задуматься чуть ближе к середине сезона, когда средняя температура установится на отметке ниже 5°C", - указали эксперты.

Наконец, до наступления холодов важно устранить все неисправности, которые могут усугубиться зимой или даже привести к аварийно опасной ситуации. "Это, в первую очередь, ремонт ходовой и проверка исправности тормозной системы: непредсказуемо ведущий себя автомобиль на зимней дороге - опасность для всех участников дорожного движения. Убедитесь, что аккумулятор автомобиля исправен и заряжен и вас не ждет неприятный сюрприз при наступлении холодов", - заключили специалисты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.