Новак поручил девяти регионам РФ без сетевого газа выбрать источник энергоснабжения

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 авг - РИА Новости. Девять регионов России, в которых нет магистральной газовой трубы, должны определить топливно-энергетические балансы и выбрать эффективные источники энергоснабжения, в частности по Мурманской области такое решение ожидается до конца текущего года, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Есть ряд регионов (9 из 85 субъектов РФ), где нет сетевого газа, потому что нет, допустим, магистральной трубы газоснабжения​​​. Это и Мурманская область, и, например, Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область. Поэтому сегодня дано поручение этим регионам посчитать свои топливно-энергетические балансы, какой источник энергии был бы наиболее эффективным и дешевым, и экологически чистым для энергообеспечения этих регионов", - сказал Новак.

По его словам, эти девять регионов - в основном Дальний Восток и северные регионы России, куда физически трубу не проводили из-за отсутствия потребления. В целом уровень газификации в стране вице-премьер охарактеризовал как довольно высокий - около 72%, и каждый год этот уровень повышается.

Он отдельно прокомментировал ситуацию с выбором варианта энергоснабжения Мурманской области. "С Мурманской областью мы работаем. Там есть варианты и снабжения сжиженным природным газом, и проведения трубы, строительство ветряных электростанций, использование современных электрокотельных. Вместе с регионом, думаю, что мы до конца года сможем определить наиболее эффективный способ энергоснабжения", - сказал Новак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.