Создатели программ для ИИ смогут получить до 500 млн руб господдержки в год

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Правительство России окажет господдержку создателям программ для искусственного интеллекта (ИИ), - размер субсидии составит до 500 миллионов рублей в год, а всего на один проект разработчик может получить до 3 миллиардов рублей, сообщает во вторник пресс-служба кабмина.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил порядок и условия предоставления федеральных субсидий разработчикам аппаратно-программных комплексов (АПК) для развития технологий искусственного интеллекта​​​.

"Речь идет о разработке технологий искусственного интеллекта, которые смогут найти применение в различных высокотехнологичных отраслях экономики. Получить субсидии можно на проекты, которые будут реализованы в течение шести лет. Размер субсидии составит до 500 миллионов рублей в год. Таким образом, в целом на один проект разработчик может получить до 3 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за счет господдержки производители смогут возместить до 70% затрат. В частности, деньги можно будет направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, а также изготовление прототипов АПК и их пилотных партий.

"Организация, претендующая на субсидии, должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных программ составит не менее двух размеров полученной субсидии", - сообщает кабмин.

Для получения господдержки организациям предстоит пройти конкурсный отбор. Его порядок и условия проведения опубликуют на сайте Минпромторга. В этом году на субсидии разработчикам АПК в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.