МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Размер платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 25% семейного бюджета, при этом каждая семья должна сама определить комфортную ежемесячную сумму, учитывая свои особенности, считает замминистра финансов РФ Михаил Котюков.
"Здесь нужно посчитать каждому для себя. Примерно четвертая часть бюджета - это в зоне, что называется, допустимого риска. Больше - это уже, конечно, достаточно трудно для, наверное, любой семьи будет, если из текущего бюджета нужно будет отдавать третью часть или даже еще больше. Поэтому в пределах 25% если будет платеж составлять, наверное, с этим платежом можно справиться", - сказал он на "Ипотечном марафоне".
Замминистра добавил, что у каждой семьи есть свои особенности. "Кто-то может отказывать себе в расходах, кому-то это делать крайне сложно. К сожалению, есть примеры, когда люди берут ипотеку, желая получить сразу большее жилье или лучшее жилье, или в лучшем районе, принимают на себя более высокие обязательства, и потом достаточно трудно эти обязательства обслуживать и люди загоняют себя в долговую ловушку", - заключил Котюков.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.