Российский внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме - Шульгинов

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Производство бензина в РФ находится на высоком уровне, внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме, заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

«Производство бензина находится на высоком уровне, внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме", - отметил Шульгинов, чьи слова приводятся в сообщении Минэнерго​​​.

Отмечается также, что текущие макроэкономические условия для производства нефтепродуктов благоприятны. По данным Минэнерго, с начала августа в среднем за сутки производится 61,2 тысячи тонн бензина марки Аи-92 и 44,6 тысячи тонн Аи-95, что в целом соответствует уровню 2019-2020 годов. А совокупный объем реализации нефтепродуктов на бирже, согласно Минэнерго, продолжает находиться на уровнях выше аналогичного периода 2019 года примерно на 20%.

"С начала августа в среднем за сутки через биржевой канал реализуется 21,6 тысячи тонн по бензину Аи-92 (+5% к уровню 2019 года) и 13,8 тысячи тонн по бензину Аи-95 (+40% к уровню 2019 г.), что в среднем составляет порядка 27% от объема производства автомобильного бензина и почти в 2,5 раза превышает минимальный норматив биржевых продаж (составляющий 11%). Продажи дизельного топлива на бирже составляют около 18% от объема производства и также почти в 2,5 раза превышают минимальный норматив (составляющий 7,5%)", - сообщает ведомство.

Биржевые и оптовые цены на топливо в России растут с конца прошлого года, за январь-июль рост на бирже составил в среднем 15%. Розничные цены за этот же период выросли на 5%. Летом цены на топливо на бирже побили несколько исторических рекордов, и правительство стало активно обсуждать запрет экспорта, увеличение норматива продаж топлива через биржу и соглашения с нефтяниками.

Такая ситуация на топливном рынке РФ сложилась из-за повышенного спроса на бензин ввиду роста внутреннего туризма при закрытых границах. При этом ряд нефтеперерабатывающих заводов стоит на ремонте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.