Топливо полностью выгрузили из реактора навсегда остановленного блока №1 Ленинградской АЭС

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Ядерное топливо полностью выгрузили из реактора РБМК-1000 энергоблока №1 Ленинградской АЭС, тем самым завершился один из основных этапов подготовки к выводу из эксплуатации этого реактора, ставшего первенцем среди энергетических реакторов РБМК в СССР и России, сообщила пресс-служба ЛАЭС.

"На остановленном энергоблоке №1 Ленинградской АЭС выгружены все тепловыделяющие сборки из всех 1693-х топливных каналов реактора​​​. Таким образом, завершился один из важных этапов подготовки к его выводу из эксплуатации - после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно", - говорится в сообщении.

Топливные сборки выгрузили в специальные приреакторные бассейны после одного года выдержки в реакторе. Далее его переместят в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива. Окончание работ по перемещению всего объема ядерного топлива с энергоблока №1 запланировано на конец 2023 года.

Топливо, выгоревшее во время использования в реакторе блока №1 менее чем наполовину от проектной глубины, будет использовано в реакторах действующих блоков №3 и №4 Ленинградской АЭС. "Реализация технологии дожигания оставшегося ядерного топлива позволит сэкономить на закупке около 500 свежих тепловыделяющих сборок и такого же сокращения объема дорогостоящих при дальнейшем обращении отработавших ТВС", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда, слова которого приведены в сообщении.

Энергоблок №1 ЛАЭС был навсегда остановлен в декабре 2018 года по окончании 45 лет эксплуатации, после чего начались работы по его подготовке к завершающему этапу - выводу из эксплуатации. В целом подготовка к выводу из эксплуатации энергоблока занимает около 5 лет.

В ноябре 2020 года, также после 45 лет работы, был остановлен для вывода из эксплуатации и 2-й энергоблок РБМК-1000 Ленинградской АЭС. К моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых замещающих блока поколения "3+" с реакторами повышенной мощности ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет.

Ленинградская АЭС в свое время стала первой атомной станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Решение о ее строительстве было принято в сентябре 1966 года. В 1973 году строительство первого блока было завершено. В сентябре того года состоялся пуск реактора, а 21 декабря 1973 года блок №1 ЛАЭС начал выдачу электроэнергии в энергосистему страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.