ЦБ РФ ждет в 2021 г притока средств физлиц в российских банках в пределах 5%

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России ждет по итогам текущего года небольшого притока средств физлиц в банках РФ - в пределах 5%, сообщил глава департамента обеспечения банковского надзора Александр Данилов.

"Вопрос был про темп роста средств физлиц​​​. Я думаю, что по всему году будет, скорее всего, приток, но он не будет очень значительным, я думаю, что в пределах 5%, скорее всего, будет, ниже 5% в том смысле", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

Данилов объяснил такой прогноз традиционным притоком средств в декабре, а также ростом ставок. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады июля выросла до 5,3% с 5,26% в третьей декаде июня, достигнув максимума с середины мая 2020 года.

Таким образом, темпы роста средств россиян по итогам текущего года могут превысить прошлогодние. Объем средств россиян в прошлом году вырос на 4,2% из-за спроса на наличные и интереса к альтернативным инструментам сбережения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.