Председатель СОР26 обсудит проблемы климата с министрами 51 страны в Лондоне

ЛОНДОН, 25 июл - РИА Новости. Председатель саммита 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) Алок Шарма в воскресенье встретится с министрами 51 страны для обсуждения климатических вопросов в преддверии конференции в Глазго, сообщил офис СОР26.

Встреча в Лондоне чуть менее чем за 100 дней до конференции призвана "сформировать видение окончательных результатов СОР26 и создать единство целей для их достижения", отмечается в сообщении​​​. Указано, что встреча пройдет в смешанном формате, однако большинство участников посетят ее лично.

"Великобритания намерена провести неофициальную встречу за закрытыми дверями, с тем чтобы стимулировать откровенное обсуждение для поиска путей продвижения вперед на предстоящей в ноябре конференции", - пояснили в СОР26.

"Двухдневная встреча объединит страны, которые являются основными источниками выбросов, такие как США и Китай, со странами, которые наиболее уязвимы с точки зрения последствий изменения климата, такими как Ямайка, Коста-Рика, Руанда и Маршалловы Острова", - добавили в COP26.

Отмечается, что министры обсудят ключевую цель председательства Великобритании в СОР - поддержание предельного уровня повышения температуры на 1,5 градуса, а также активизацию финансирования в области климата, усилия по адаптации к последствиям изменения климата и доработку "свода правил" для реализации Парижского соглашения с акцентом на статью 6, в которой излагается, как страны могут сократить выбросы с использованием международных рынков углерода и нерыночных подходов.

COP26 состоится в ноябре в шотландском Глазго. Ожидается, что в ней примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Встреча мировых лидеров в Глазго намечена на 1-2 ноября, а в общей сложности саммит продлится две недели. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.