ЦБ РФ допустил более продолжительное отклонение инфляции вверх от цели

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм. Преобладающее влияние проинфляционных факторов может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров.

"Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска​​​. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - пишет регулятор.

Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%, отмечается в релизе.

Банк России в пятницу четвертый раз подряд повысил ключевую ставку, на этот раз сразу на 1 процентный пункт - до 6,5% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.