"Газпром" готов к транзиту через Украину и после 2024 г при его целесообразности - Миллер

Добавлены подробности и расширен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. "Газпром" готов продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер​​​.

"Газпром" всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы", - сказал Миллер.

При этом он добавил, что к "Северному потоку 2" компания всегда подходила как к экономическому проекту, цель которого обеспечить надежность, стабильность и диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза, а также снизить их стоимость для конечных потребителей за счет более короткого транспортного маршрута.

"... почти на 2 тысячи километров меньше до территории Германии, чем через газотранспортную систему Украины. И соблюдение всех необходимых современных экологических требований. Так, выбросы СО2 через "Северный поток 2" в 5,6 раза ниже, в том числе за счет уменьшения количества компрессорных станций, чем для украинского маршрута", - отметил Миллер.

Ранее США и Германия опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока 2". В частности, США и ФРГ заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, и Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между Россией и Украиной по транзиту газа был пролонгирован на 10 лет, сообщила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2021
21:02
США ВЕДУТ ПЕРЕСМОТР СВОЕЙ ПОЛИТИКИ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ НА КУБУ В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ КУБИНСКОГО НАРОДА - БАЙДЕН
22.07.2021
20:32
Российский рынок акций вырос на позитиве от нефти и отчетностях российских компаний
22.07.2021
19:50
Запасы бензина в РФ за неделю сократились на 2,7%, дизтоплива - выросли на 0,3% - ЦДУ ТЭК
22.07.2021
19:19
Киев может вновь спровоцировать ухудшение ситуации вокруг "Северного потока 2" – эксперт
22.07.2021
19:18
"Газпром" готов к транзиту через Украину и после 2024 г при его целесообразности - Миллер
22.07.2021
19:00
РФ в январе-июне снизила производство золота на 0,5% - Росстат
22.07.2021
19:00
РФ в июне добывала 9,57 млн баррелей в день нефти, выполняя сделку ОПЕК+ на 93% - Росстат
22.07.2021
18:52
"Газпром" готов увеличить транзит через Украину при новых закупках Европы - Миллер
22.07.2021
18:30
ГАЗПРОМ В СЛУЧАЕ НОВЫХ ЗАКУПОК ГАЗА С ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ГОТОВ УВЕЛИЧИТЬ ТРАНЗИТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫШЕ ТЕКУЩИХ - МИЛЛЕР
Комментарии отключены.