"Яндекс" запускает в Москве сервис аренды самокатов

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Российский интернет-холдинг "Яндекс" запускает в Москве сервис аренды электросамокатов, забронировать самокат и забрать его на одной из парковок можно будет через приложение "Яндекс Go", сообщает пресс-служба компании.

"Найти самокаты в приложении "Яндекс​​​.Go" можно по кнопке "Город" на главном экране, для этого нужно обновить приложение до последней версии. В парке сервиса представлены самокаты модели Ninebot Max Plus, которые держат заряд в течение 5 часов активной поездки", - говорится в сообщении.

После запуска сервиса самокаты "Яндекса" будут доступны в трех районах Москвы - Хамовниках, Якиманке и Арбате. До конца июля, как ожидается, они появятся также в других районах внутри Третьего транспортного кольца и в некоторых местах за его пределами.

Максимальная скорость, которую смогут развивать самокаты "Яндекс.Go", составит 20 километров в час. В зонах, где находится много людей, она будет автоматически снижаться до 10-15 километров в час. Эти зоны, как отмечает компания, были определены "на основе технологий "Яндекса" и данных Департамента транспорта Москвы". При этом учитывалась плотность пешеходного потока, его средняя скорость и близость школ, детских садов и площадок.

"Кататься на самокатах можно с 18 лет. Перед первой поездкой пользователи приложения "Яндекс.Go" увидят обязательную видеоинструкцию о том, как безопасно передвигаться на электросамокатах. Жизнь, здоровье и гражданская ответственность пользователей во время поездки на самокате "Яндекс Go" застрахованы", - добавляет компания.

Забронировать электросамокат пользователи приложения смогут за 50 рублей, аренда будет стоить от 6 рублей в минуту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.