Лукашенко: из-за санкций Запада надо посмотреть на иностранные компании в стране и транзит

Добавлены подробности (четвертый - седьмой абзацы)

МИНСК, 6 июл – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству в рамках ответа на санкции Запада обратить внимание на работу иностранных компаний в стране, а также на транзит грузов через республику, передает во вторник агентство Белта.

"Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий​​​. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, "Шкода", "Нивеа" и так далее (в апреле товары этих компаний попали в перечень запрещенных на шесть месяцев в качестве ответных санкций – ред.)? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок - ни шагу, второе: через Беларусь - тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину… пускай едут и поставляют туда", - сказал Лукашенко на совещании во вторник в Минске.

Президент заявил правительству, что "надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь". "И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали", - отметил Лукашенко.

По словам Лукашенко, "правительству и Национальному банку необходимо внимательно посмотреть на западные компании, которые ведут свой бизнес в стране". "Те из них, кто ответственно относится, понимает нас - милости просим, будем с вами сотрудничать. Но если кто-то нас не понимает и развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться", - сказал президент.

Он также обратил внимание, что в мире действует "куча международных судов". "Почему мы не обращаемся в эти суды (из-за санкций Запада – ред.), а если обращаемся, почему наше общество этого не знает?" – поинтересовался президент.

Лукашенко подчеркнул, что надо "сделать так, чтобы не пострадал белорусский народ" из-за санкций. "Задача правительства - предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест", - поручил глава государства.

Он потребовал доложить о том, как будут защищены белорусские предприятия, за счет чего обеспечено импортозамещение и как будет простимулирован внутренний спрос. Что касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок, то президент напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж отдельных компаний в Белоруссии.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В июне ЕС запустил экономические секторальные санкции против Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2021
14:33
Белорусский народ не почувствует влияния санкций Запада - премьер
06.07.2021
14:09
Суд предоставил Рубену Аганбегяну отсрочку исполнения решения по иску на 289,5 млрд руб
06.07.2021
13:53
Предпосылок для роста цен на жизненно важные лекарства в России нет - ФАС
06.07.2021
13:31
АЕБ прогнозирует рост продаж легковых машин и LCV в РФ в 2021 г на 9,8% - до 1,756 млн
06.07.2021
13:23
Лукашенко: из-за санкций Запада надо посмотреть на иностранные компании в стране и транзит
06.07.2021
13:09
ТОРГОВЫЕ СЕТИ В МОСКВЕ НЕ ВИДЯТ ПРИЧИН ДЛЯ НЕВЫПОЛНЕНИЯ УКАЗА МЭРА СТОЛИЦЫ О ВАКЦИНАЦИИ СОТРУДНИКОВ ДО 15 ИЮЛЯ - ЗАМГЛАВЫ МИНПРОМТОРГА РФ
06.07.2021
12:55
Мишустин поддержал строительство детсада в Томске на почти 300 мест
06.07.2021
12:19
ПРОДАЖИ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ В РФ В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛИ НА 36,9%, ДО 870,7 ТЫС ЕДИНИЦ - АЕБ
06.07.2021
12:09
Индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW в июле составил 63.3
Комментарии отключены.