Сотни компаний в Нидерландах могли пострадать при кибератаке на IT-компанию Kaseya - СМИ

ПАРИЖ, 5 июл - РИА Новости. Сотни компаний в Нидерландах могли пострадать при кибератаке на IT-компанию Kaseya с применением вируса-вымогателя, передает Нидерландская вещательная корпорация (NOS).

Отмечается, что в особенности это могло коснуться фирм-клиентов крупной компании VelzArt в Ваарденбурге​​​. Эти компании были предупреждены о том, что их компьютеры могут быть заражены.

По словам одного из сотрудников, влияние кибератаки на деятельность VelzArt "огромно".

Кроме того, вирус-вымогатель поразил системы поставщика технических услуг Udenhout Hoppenbrouwers.

Компания Kaseya ранее заявила, что подверглась кибератаке, совершенной с применением вируса-вымогателя. По сообщению агентства Блумберг, хакеры атаковали как минимум 20 компаний, которые оказывают IT-услуги малому и среднему бизнесу. За взломом, предположительно, стоит хакерская группировка REvil, которой приписывают связи с РФ. По оценке специализирующейся на кибербезопасности компании Huntress, кибератаки затронули более тысячи компаний - и это число, как ожидается, будет расти. Президент США Джо Байден заявил в субботу, что не уверен, что за недавней кибератакой стоит Россия.

Федеральное бюро расследований США уже начало расследование в связи с хакерской атакой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.