Facebook, Twitter и Google могут уйти из Гонконга из-за нового закона о данных - СМИ

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Американские компании Facebook, Twitter и Google предупредили о возможном прекращении своей деятельности в Гонконге, в случае если власти города не изменят планов относительно нового закона о защите личных данных, сообщает газета Wall Street Journal.

Бюро по конституционным и материковым делам Гонконга ранее предложило поправки в закон о защите персональных данных в интернете​​​. Их нарушение будет предусматривать штраф в размере до миллиона гонконгских долларов (128 тысяч долларов США) или наказание в виде до пяти лет лишения свободы.

В интернет-компаниях обеспокоены, что в случае расширительного толкования поправок их публикации могут подвергнуться необоснованным и непропорциональным санкциям. С соответствующим предупреждением к правительству Гонконга обратилась группа Asia Internet Coalition, объединяющая игроков интернет-рынка в регионе.

"Для технологических компаний единственным способом избежать таких санкций будет отказ от инвестиций и предоставления услуг в Гонконге", - говорится в письме, текст которого оказался в распоряжении газеты. Представители коалиции предложили правительству Гонконга уточнить готовящиеся поправки, а также обсудить сложившуюся ситуацию на пресс-конференции.

Год назад Twitter, Facebook и Google приостановили выдачу данных властям Гонконга в связи со вступлением в силу нового закона КНР в отношении этой автономной территории.

Председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о вступлении в силу с 30 июня 2020 года закона о защите национальной безопасности Гонконга. Ранее Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) одобрил закон. ПК ВСНП также принял решение включить закон в приложение III основного закона о специальном административном районе Гонконг.

Законопроект о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией.

Гонконг вернулся во владение Китая от Великобритании в 1997 году и с тех пор пользуется широкой автономией. Центральные власти Китая придерживаются принципа "одна страна, две системы" в управлении районом. Согласно совместной декларации Великобритании и Китая, Гонконг будет сохранять широкую автономию до 2047 года. Каким образом будет управляться бывшая британская колония после этого срока, пока неизвестно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.