Путин подписал закон, позволяющий оказывать малой книготорговле господдержку

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, относящий книготорговую деятельность малого и среднего бизнеса к социальному предпринимательству, что позволит оказывать таким предприятиям господдержку, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон временно, до конца 2022 года, относит реализацию книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую малым и средним бизнесом, к категории социального предпринимательства​​​. При этом критерии такой деятельности будут определяться Роспечатью.

Это позволит оказать поддержку именно предприятиям книжной торговли малого и среднего бизнеса и не затронет крупные книжные торговые сети, поясняли ранее разработчики. Данный вопрос актуален для субъектов РФ, где сложилась непростая экономическая ситуация с книгораспространением через систему небольших магазинов.

Изменения вносятся в закон о развитии малого и среднего бизнеса, то есть крупным сетям льготы не предусмотрены, поясняла ранее председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. По ее словам, минимум 80% книжных магазинов страны смогут после принятия данного законопроекта получить те или иные льготы от местных властей.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Он достаточно "гомеопатический", потому что власти теперь будут иметь право оказывать помощь при наличии доброй воли, причем это может быть и финансовая помощь, и помощь с арендой, инфраструктурой, отмечала Ямпольская.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.