Путин подписал закон об оперативном изъятии недоброкачественных медизделий

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об оперативном изъятии фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения внесены в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"​​​.

Законом устанавливаются обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля за обращением медизделий. В частности, норма обязывает владельцев фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских изделий нести расходы, связанные не только с уничтожением таких медицинских изделий, как это происходит сегодня, но и с их изъятием из обращения.

Документ позволит правительству РФ устанавливать порядок изъятия медицинских изделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства. Недоброкачественные и фальсифицированные медизделия подлежат изъятию из обращения и уничтожению на основании решения владельца медицинских изделий, решения Росздравнадзора или решения суда, а контрафактные медицинские изделия подлежат изъятию из обращения и уничтожению по решению суда.

Из закона следует, что на владельцев таких медизделий будет наложена обязанность по возмещению расходов, связанных с изъятием.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.