Прямое дотирование металлоемких отраслей противоречит норма ВТО - Минэкономразвития

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Прямое дотирование металлоемких отраслей РФ противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), но возможно расширение существующих программ поддержки спроса, считает министр экономического развития Максим Решетников.

Правительство РФ 25 июня утвердило введение пошлин на экспорт из России черных и цветных металлов​​​. Пошлины вводятся с 1 августа по 31 декабря 2021 года, они будут состоять из базовой ставки в 15% и специфического компонента. Эти меры дадут допдоходы бюджета в 2021 году в 160-165 миллиардов рублей. Средства будут направлены на минимизацию потерь бюджета по гособоронзаказу и по государственным стройкам от роста цен на металлы.

В тот же день первый вице-премьер Андрей Белоусов встретился с представителями машиностроительной отрасли и по итогам обсуждения Минпромторгу и Минфину было поручено проработать механизмы субсидирования производителей металлоемкой продукции в связи с ростом цен на металл.

"Что касается денег, которые мы соберем, куда они пойдут. Мы договаривались, что эти деньги будут как раз источником (компенсации - ред.) удорожания объектов, которые мы строим, которые реализуются по государственным программам, в первую очередь, объекты федеральной адресной инвестиционной программы, объекты госзаказа", - сказал Решетников на брифинге в четверг.

"Безусловно, говорить о том, что мы будем выстраивать какую-то систему, когда мы будем дотировать всё потребление металла в стране, невозможно, это противоречит нормам ВТО, жестко противоречит. Поэтому такая система невозможна, но в то же время, конечно, там, где мы поддерживаем, например, потребителей той же машиностроительной продукции и так далее, какое-то расширение уже существующих отраслевых программ возможно", - добавил Решетников.

По его словам, ведомства сейчас готовят предложения, они будут обсуждаться на площадке правительства. "Но мы исходим из того, что основная задача, и тот даже объем денег, который есть, у нас есть 100 миллиардов - это только удорожание ФАИП и ГОЗ. ... Нам нужно именно это компенсировать, это удорожание и не допустить срывов строек государственных", - подчеркнул Решетников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.