ЕБРР улучшил прогноз по росту ВВП в странах операций в 2021 г до 4,2% с 3,6%

ЛОНДОН, 29 июн – РИА Новости, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП в странах своего присутствия в 2021 году до 4,2% с 3,6% на фоне общего восстановления экономики после мер, принятых для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, говорится в весеннем отчете ЕБРР "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

В 2022 году темпы роста экономики в странах присутствия ЕБРР слегка замедлятся, составив 3,9%​​​.

Ожидается, что основными причинами роста экономики в 2021 году станет ослабление ограничений, связанных с коронавирусом, а также усилия правительств по поддержке бизнеса.

По оценке ЕБРР, экономика на развивающихся рынках будет восстанавливаться, "поскольку социальное дистанцирование постепенно отменяется, экспортеры сырьевых товаров выигрывают от повышения цен, а экспортеры в сфере обрабатывающей промышленности выигрывают от сдвига в сторону производства". При этом сектор услуг и туризм продолжат падение, отметили в банке.

В ЕБРР отметили, что экономический спад в странах присутствия банка в 2020 году оказался слабее, чем ожидалось ранее (2,3% вместо 3,9%), благодаря улучшению общего состояния экономики в конце прошлого года за счет роста экспорта и финансовой поддержке правительств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.